Бизнес Коллекторам разрешат обращаться в БКИ

Коллекторам разрешат обращаться в БКИ

Минэкономразвития подготовило законопроект «О коллекторской деятельности», который должен помочь коллекторам упростить сбор сведений о заемщиках и повысить эффективность их работы, пишет «Коммерсант».

В частности, в документах, подготовленных Минэкономразвития, сказано, что коллекторские агентства смогут обращаться в бюро кредитных историй (БКИ), а также органы исполнительной власти. Сейчас доступ к этой информации для коллекторов закрыт.

Согласно законопроекту, коллектором может быть как один человек (тогда он будет индивидуальным предпринимателем), так и компания. В любом случае коллектор должен быть зарегистрирован в саморегулируемой организации и застраховать профессиональную ответственность на случай причинения ущерба должнику, кредитору или другим лицам.

Ранее свои версии законопроектов, посвященных регулированию коллекторов, предлагали только участники рынка. Теперь коллекторами занялось Минэкономразвития, что может быть связано с ростом плохих долгов у банков и увеличения спроса на услуги коллекторов. По данным участников рынка, на которые ссылается «Коммерсант», за последнее время спрос на услуги коллекторов поднялся на 50-200 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем