Бизнес Экономика «Дно» кризиса пройдено, но за следующий год могут обанкротиться еще 76 банков

«Дно» кризиса пройдено, но за следующий год могут обанкротиться еще 76 банков

Российская экономика миновала «дно» финансово-экономического кризиса в мае, а возможность наступления «второй волны» во второй половине года – минимальна, отмечается в исследовании «Прогноз основных параметров и структуры банковской системы России на 2009-2010 гг», подготовленном агентством «Интерфакс-ЦЭА». Второе полугодие будет более благоприятным, однако в данном случае, констатируют эксперты, «значительное улучшение» не означает действительно ощутимый рост, а является так называемым эффектом низкой базы, так как в I полугодии падение экономики было очень сильным. Банковский сектор не пострадает от «второй волны» кризиса. По прогнозам «Интерфакс-ЦЭА», убытки банков по кредитам по итогам 2009-2010 годов составят 2 трлн рублей, или около 12% кредитного портфеля. «Наибольший вклад в итоговые убытки банковского сектора внесут строительство и девелопмент, промышленность и торговля, а также розничное кредитование», – отметил генеральный директор «Интерфакс-ЦЭА» Михаил Матовников. Однако, по мнению заместителя гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова, в следующем году российская банковская система может самостоятельно справиться с проблемой «плохих активов» без поддержки государства.

В соответствии с базовым сценарием «Интерфакс-ЦЭА», до конца следующего года 76 банков могут остаться без лицензий, 32 кредитные организации будут санированы, что потребует 145 млрд рублей кредитной поддержки со стороны государства. При этом объем выплат АСВ по гарантированным вкладам составит около 18 млрд рублей.

Оптимистический сценарий предполагает, что кредитные организации преодолеют проблемы с качеством кредитных портфелей, серьезные проблемы возникнут лишь у 24 банков, один из них будет подвергнут санации, которая обойдется государству в 12 млрд рублей, выплаты АСВ по вкладам обанкротившихся банков составят 0,6 млрд рублей

При реализации пессимистического сценария произойдет 97 дефолтов российских банков, санация 41 кредитной организации обойдется в 291 млрд рублей. По прогнозу экспертов, на покрытие банкротств АСВ потребуется около 36 млрд рублей.

Как заверил Андрей Мельников, в АСВ наиболее вероятным считают базовый сценарий с некоторым смещением к оптимистическому, и в 2010 году Агентство по страхованию вкладов не планирует участвовать в проведении финансового оздоровления банков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем