Бизнес Visa предложила себя на IPO

Visa предложила себя на IPO

Известная во всем мире платежная система Visa выходит на фондовую биржу. Ожидается, что первичное размещение акций Visa International станет крупнейшим в истории. По данным сразу нескольких международных информационных агентств, компания предложит...

" src=

Известная во всем мире платежная система Visa выходит на фондовую биржу. Ожидается, что первичное размещение акций Visa International станет крупнейшим в истории. По данным сразу нескольких международных информационных агентств, компания предложит потенциальным инвесторам акции на сумму около 19 миллиардов рублей. Таким образом, на рынке окажутся сразу 446,6 миллиона ценных бумаг по цене около 40 долларов за штуку. Операторы, осуществляющие банковские транзакции, ожидают, что после проведения IPO Visa International предложит банкам и их клиентам новые технологии, введет дополнительные услуги, тем самым увеличив объемы выпуска международных пластиковых карт.

Платежная система Visa хорошо известна в России. Первым отечественным финансовым институтом Visa в 1988 году стал «Интурист». Именно тогда ее пластиковые карты были выданы российской олимпийской сборной. А первый банкомат, обслуживающий кредитные карты Visa, появился в Москве в 1992 году. На сегодняшний день в систему входит более 600 российских банков. По итогам 2007 года в России выпущен 121 миллион карт Visa, а количество транзакций по ним в торгово-сервисной сети превысило 113 миллионов. В мире система Visa представлена в 170 странах. Оборот по ее картам превысил отметку в 4,8 триллиона долларов. Банки-члены системы выпустили 1,59 миллиарда карт Visa.

Впервые о намерении разместить на бирже свои акции Visa International заговорила еще в 2006 году. Однако тогда речь шла о сумме практически вдвое меньше: 10 миллиардов рублей. Впрочем, с тех пор многое изменилось: основной конкурент – компания MasterCard Inc. – провела IPO. При этом, почти за два года акции последней выросли в цене в пять раз.

Как заметил в беседе с корреспондентом 161bank.ru директор ООО «Ростовский фондовый интернет-центр» (ГК «Алор») Алексей Плотников, размещение акций на фондовом рынке позволит Visa International получить свободную денежную массу – дешевые инвестиционные ресурсы. «Ведь именно с ростом курсовой стоимости, главным образом, и связывают свои надежды инвесторы, приобретающие ценные бумаги. Соответственно, Visa сможет развиваться дальше и отрываться от конкурентов», – прокомментировал биржевой аналитик.

Управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая, в свою очередь, рассказала, что в целом системы Visa и MasterCard похожи с учетом непринципиальных различий в комиссиях. Однако, по ее мнению, Visa более универсальна благодаря широкому диапазону распространения. «Наш банк активно сотрудничает с международной платежной системой Visa. Выбор в данном случае определен широтой географии сети контрагентов, принимающих Visa, и повышенной безопасностью данных карт», – пояснила г-жа Сулацкая.

Любое проведение IPO, как известно, является способом привлечения средств на развитие компании. Поэтому эксперты ожидают, что Visa предложит банкам и их клиентам новые технологии, введет дополнительные услуги. Кроме того, по мнению управляющей филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС», IPO – «достаточно позитивный фактор в работе компании, свидетельствующий об ее открытости».

Алексей Плотников предположил, что в более долгосрочной перспективе выход на фондовую биржу известной во всем мире платежной системы положительно отразится на потребителях: «Это приведет как минимум к тому, что качество услуг Visa, их спектр и число держателей карт в дальнейшем будут только возрастать».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем