RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

753мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Маркетинговый ход для малого бизнеса

Маркетинговый ход для малого бизнеса

Сельхозтоваропроизводители России получили дополнительные финансовые возможности для обновления комбайнового парка. Ростовский завод «Ростсельмаш» и банк «ВТБ 24» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. По договору банк намерен кредитовать поку

" src=

Сельхозтоваропроизводители России получили дополнительные финансовые возможности для обновления комбайнового парка. Ростовский завод «Ростсельмаш» и банк «ВТБ 24» заключили соглашение о стратегическом партнерстве. По договору банк намерен кредитовать покупателей уборочной техники ООО «КЗ «Ростсельмаш» без дополнительного обеспечения сроком на пять лет.

Как заявил журналистам генеральный директор донского предприятия Валерий Мальцев, благодаря такому сотрудничеству «Ростсельмаш» рассчитывает в текущем году увеличить мощности по сборке и продажам сельхозтехники до 6,3 тысячи комбайнов, что на одну тысячу больше, чем в 2007 году. Банкиры же считают кредитование малого и среднего бизнеса весьма выгодным делом и рассчитывают к концу года нарастить портфель заказов в этом сегменте до 700 миллиардов рублей.

По заключенному накануне соглашению, банк собирается кредитовать малый бизнес на селе, по выражению представителей «ВТБ 24», под минимальный процент, с первоначальным взносом 10% от стоимости техники. В рамках совместной программы сельхозпроизводители смогут приобретать новые зерно- и кормоуборочные комбайны в кредит на срок до пяти лет, а также получать машины в лизинг на длительный срок до семи лет с минимальным удорожанием.

При этом сумма кредита будет покрывать практически всю стоимость машин. В то же время новинкой для крестьян станет то, что средства для покупки техники будут предоставляться не под залог имущества, а лишь под залог имущественных прав по контракту. «Подписанная программа находится в русле государственной политики по развитию и поддержке малого предпринимательства, одно из актуальных направлений которой – расширение и упрощение доступа к кредитным ресурсам для малого и среднего бизнеса», – отметил член правления, директор департамента обслуживания клиентов малого бизнеса «ВТБ 24» Сергей Сучков.

По его словам, ранее предпочитавший не связываться с кредитованием физлиц «ВТБ», в последние годы все же обратил внимание на столь перспективную часть рынка. Банк начал реализовывать программу кредитования малого и среднего бизнеса, которая предусматривает упрощение доступа предприятий к финансовым ресурсам. По мнению Сергея Сучкова, данный сегмент имеет «серьезный потенциал» для расширения клиентской базы, и до конца 2008 года «ВТБ 24» намерен увеличить свой кредитный портфель с 50 до 700 миллиардов рублей.

Валерий Мальцев, в свою очередь, заявил, что кредитование селян – потенциальных покупателей уборочной техники – крупным банком является «наиболее удобным финансовым инструментом». Такой подход, когда заявки могут быть оформлены в любой из 116 точек продаж «ВТБ 24», за год позволит нарастить мощность завода с 5,2 до 6,3 тысячи машин, одновременно увеличив объем продаж в аналогичной пропорции.

Также генеральный директор «Ростсельмаш» отметил, что появление нового партнера по реализации программы кредитования сельхозпроизводителей позволит компании увеличить долю реализации продукции по кредитным схемам. На сегодняшний день она составляет 60% от общего объема продаж. «При прогнозируемом обороте в текущем году 18 миллиардов рублей, 10 миллиардов – это продажи через схему кредитования», – сказал Валерий Мальцев.

По мнению аналитика ИК «ФИНАМ» Константина Романова, облегчение потенциальным покупателям доступа к кредитным ресурсам может увеличить рост продаж сельхозтехники от 10 до 20%. «В то же время, видоизменение условий залога может стать всего лишь маркетинговым ходом банка – на самом деле это будет являться тем же самым стандартным залогом под имущество селян», – заключил эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем