RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Телефонная кредитомания

Телефонная кредитомания

Ведущие российские банки все чаще предлагают услуги по кредитованию дистанционным путем. Так, несколько дней назад «Росбанк» объявил о возможности получения кредита через специалистов call-центра по телефону. Будущий заемщик может продиктовать свои паспор

Ведущие российские банки все чаще предлагают услуги по кредитованию дистанционным путем. Так, несколько дней назад «Росбанк» объявил о возможности получения кредита через специалистов call-центра по телефону. Будущий заемщик может продиктовать свои паспортные данные сотруднику банка, сведения о работе и доходах и в случае одобрения заявки уже подъехать за получением кредита. Пока такая услуга действует в Москве, но уже в ближайшее время будет доступна и в регионах.

Схожие дистанционные приемы уже используются и другими банками. В отличии от «Росбанка», первичное одобрение по телефону не означает, что «готовая наличность» уже дожидается клиента в отделении банка. Без дальнейшего дополнительного изучения финансовой дееспособности, как правило, кредит получить невозможно.

По словам заместителя директора департамента розничных продуктов «Абсолют Банка» Натальи Хахалиной, в банке осуществляют консультации и предварительную квалификацию заемщиков по телефону. То есть позвонив к нам, заемщик может узнать все интересующие детали наших продуктов, в том числе кредитных программ. Стоит отметить, что принятие решения о возможности выдачи кредита по телефону возможно, но это особые программы потребительского кредитования. Процентная ставка по ним достаточно высока и позволяет компенсировать риски, что же касается ипотеки или автокредитования, рассмотрение таких заявок требует внимательного изучения платежеспособности клиента, основанного на фактических данных, подтвержденных документально».

Большинство российских банков пока стараются использовать более консервативные методы. Экспресс-кредитование не является для них приоритетным. Считается, что займы, выданные клиентам, будут нести высокий кредитный риск, что приведет к высокому проценту создаваемого резерва на возможные потери.

Но все же, по мнению экспертов, дистанционные продажи будут продолжать набирать популярность. По словам аналитика ИК «Финам» Ярослава Кабакова, для клиентов плюс таких услуг будет в том, что время выдачи кредита сокращается, сам процесс упрощается. «Банки выигрывают за счет возможности обслужить больше клиентов на единицу времени. Негативной стороной такой процедуры является то, что она чисто технически вынуждает предъявлять к клиентам более жесткие требования, что ограничивает объем возможного кредитования для большинства клиентов».

С такими доводами согласен и генеральный директор компании «Агентство Финансовой Безопасности» Виталий Едемский. «Рынок потребительского кредитования стремительно развивается. При этом потенциал рынка еще велик. Естественно, что банки начиная конкурировать за клиента, в первую очередь совершенствуют сервис. Банковские технологии позволяют сегодня выдавать кредиты быстро и даже дистанционно. Однако заемщик всегда должен помнить, что чем быстрее он получает кредит, тем выше для него будет стоимость этих денег. Ведь любой быстрый или иначе эспресс-кредит – это повышенные риски для банка. А банки своими активами рисковать не любят. Поэтому заемщик сполна возмещает все эти риски, выплачивая повышенную процентную ставку. Тем же, кто стремится сэкономить не только свое время на оформлении кредитов, но и деньги на его выплате, рекомендую все-таки обратиться к услугам кредитного брокера».

Фото: Фото с сайта Kp.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем