Бизнес Сбербанк под прицелом?

Сбербанк под прицелом?

Рынок пластиковых карт растет и ширится. Наполнение рынка обеспечивают не новые участники, а уже сформировавшиеся банки. Сбербанк России планирует расширять клиентские предложения не только за счет своих зарплатных проектов. Президент банка Герман Греф не

" src=

Рынок пластиковых карт растет и ширится. Наполнение рынка обеспечивают не новые участники, а уже сформировавшиеся банки. Сбербанк России планирует расширять клиентские предложения не только за счет своих зарплатных проектов. Президент банка Герман Греф не так давно заявил журналистам, что уже к конце нынешнего лета планируется выдача кредиток не только тем, чья зарплата проходит через Сбербанк. По словам Грефа, ставка делается на 20 миллионов проверенных клиентов по всей России.

Рассылка 300 тысяч пластиковых карт начнется с Москвы и Питера. В то же время газете «Ведомости» директор управления общественных связей Сбербанка Ирина Кибина информацию о начале массовой выдачи карт не подтвердила. Не знают о проекте Германа Грефа и в донской столице. В одном из отделений ростовского филиала Сбербанка заявили: «Клиенты получат лишь предложение оформить карточку, а заявку нужно будет оформлять в банке. Сроки начала рассылки пока не известны. До Ростова, хоть и с опозданием, доходят только проверенные проекты».

Пока Сбербанк только планирует расширение клиентской базы, чтобы удержать первенство в сегменте рынка, лидером рассылки пластиковой наличности остается «Русский стандарт». «Банк занимает солидную долю рынка пластиковых карт. 70 процентов от общего числа русских кредиток принадлежит нам. И если по зарплатным картам до Сбербанка нам далеко, то среди эксклюзивных предложений мы лидируем», – сообщил директор ростовского филиала Дмитрий Шульженко.

Однако лавры экономического благополучия «карточного бизнеса» – это только одна сторона медали. Сотрудники правоохранительных органов за последние два года отмечают рост мошенничества с кредитками по всей России. Опубликован даже список схем обмана потребителей с «пластиковой» наличностью. Один из способов – это, как ни странно, телефонное мошенничество. Злоумышленники звонят получателю карточки и, представившись работником банка, просят обновить данные о клиенте. Доверчивые клиенты рассказывают о себе все, включая кодовые слова к кредитной карте. Этими данными и пользуются мошенники. Группу преступников, которая использовала схожий метод, задержали в Новосибирске.

Другой способ мошенничества, который тоже вошел в пятерку распространенных, выглядит так. К банкомату монтируется какое-либо устройство, которое попросту ворует данные с кредитной карты. Среди преступных ноу-хау: мини-видеокамера, специальный картридер и накладка на клавиатуру банкомата, которые запоминают операции клиента.

Обезопасить себя можно по-разному, но о самом простом и надежном способе отследить операции с пластиковой картой нам рассказал представитель службы безопасности одного из ростовских банков Владимир. «За смешные деньги – около 30 рублей в месяц, можно заказать SMS-уведомление об операции с картой. После того как вы оплатите что нибудь с вашей кредитки, на указанный номер мобильного телефона придет SMS-уведомление о времени операции и сумме, которая снята или поступила вам на счет», – советует Владимир.

Между тем Российское банковское сообщество подсчитало ущерб от мошенничества, связанного с банковскими картами. По данным агентства «Прайм-тасс», за прошлый год преступники через кредитки опустошили банковские счета на 848 миллионов рублей. Однако ни в одной официальной статистике не учитываются данные мошенничества, которые связаны с интернет-магазинами. В пресс-службе МВД России 161.ru сообщили, что за 2007 год заведено две тысячи уголовных дел по фактам мошенничества с банковскими картами, что в два раза больше, чем семь лет назад.

Остается только надеяться, что Сбербанк, банкоматы которого установлены едва ли не на каждом углу, не станет легкой жертвой мошенников. Давно известно: чем больше товара, тем сложнее его контролировать, а расширение спектра услуг по кредитным картам – это деньги. А деньги – тоже товар.

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем