Бизнес «Финам» избавляется от «мертвых душ»

«Финам» избавляется от «мертвых душ»

Зачистку брокерских счетов решила устроить инвесткомпания «Финам». Под гребенку попадут cчета, по которым не совершаются операции от полугода и более. Руководство компании уже обязало своих клиентов расторгать договор брокерского обслуживания по «мертвым

" src=

Зачистку брокерских счетов решила устроить инвесткомпания «Финам». Под гребенку попадут cчета, по которым не совершаются операции от полугода и более. Руководство компании уже обязало своих клиентов расторгать договор брокерского обслуживания по «мертвым счетам». В противном случае компания-брокер получает право наложить штраф равный сумме на счете клиента. Однако в условиях есть оговорка, что сумма штрафа не должна превышать десять тысяч рублей. Средства спишут непосредственно с клиентского счета.

Суета вокруг «мертвых счетов» началась 19 августа, когда генеральный директор ЗАО «Финам» Виктор Ремша подписал приказ, вносящий изменения в брокерский регламент инвестиционной компании. Уведомление об изменений регламента брокерского обслуживания тут же разместили на сайте компании. «Требование затрагивает только те счета, на которых отсутствуют ценные бумаги на конец каждого дня указанного периода, а сумма денежных средств не превышает тысячу рублей. – уточнил 161.ru специалист «Финама» Владислав Исаев. – В случае невыполнения условий по расторжению договора, наше руководство оставляет за собой право наложить на клиента штраф в размере до тысячи рублей».

Однако позиция инвестиционной компании о том, что чистка направленная на отсев инвесторов, которые не пользуются счетом, вызвала вполне однозначную реакцию региональных коллег «Финама» по брокерскому бизнесу. «На наш взгляд, такие меры несколько преждевременны. Зачем устраивать чистку рядов, когда специалистов среди трейдеров и так мало?» – недоумевает директор южного дивизиона компании «Интеллект-Капитал» Александр Хоменко.

Ответом на вопрос стало высказывание экспертов брокерской компании. «Уверены, что наши клиенты с пониманием отнесутся к нововведениям. Они нацелены на очистку клиентской базы от «мертвых душ». Их счета практически равны нулю. «Финам» несет затраты по обслуживанию таких счетов, хотя вероятность того, что они будут использоваться для инвестиционных целей крайне мала», – оправдывается виновник события.

В то же время, по словам экспертов, проблема застоя по рыночным операциям – это сезонная тенденция. С мертвыми счетами столкнулись все крупные брокерские компании. Аналитики отмечают падение рыночной активности, в свете чего финамовская чистка выглядит, как фора для конкурентов, которые более лояльны к клиентам. «К клиентам стоит относиться помягче, – советует управляющий ростовским представительством компании «Церих капитал-менеджмент» Алексей Шабалин. – Для большинства игроков рынка ценных бумаг трейд – всего лишь дополнительный заработок. Учитывая, что последние полгода рынок убыточен, трейдеры предпочитают не совершать операций с ценными бумагами. Клиент может купить акции и быть их держателем сколько угодно времени. Торговать или нет – это его право».

Но «Финам» посчитал: он несет убытки, пока прочие брокеры демонстрируют свою открытость и «нежные чувства» в отношении клиентов. От «мертвого» счета совсем нет прибыли, которая выражается в виде брокерской или депозитарной комиссии от суммы сделки. В то же время обслуживание счетов влетает инвесткомпании, что называется, в копеечку.

Учитывая, что по итогам прошлого года «Финам» стал четвертым по объемам операций с ценными бумагами (рейтинг журнала «Ъ-Деньги» – прим. ред. 161.ru), дурной пример по чистке счетов может стать заразительным. В финансовых кругах уже поползли слухи об ужесточении условий договоров брокерского обслуживания. Мнения в поддержку чистки уже появились на страницах прессы. «В условиях, когда компании несут убытки от финансового кризиса, эффективность бизнеса выходит на первый план, поэтому качество клиентской базы становится одной из основных задач брокеров», – заявил в интервью «Ъ» вице-президент инвесткомпании БКС Максим Троценко.

На фоне падения курса российских акций и чистки трейдерских счетов, игроки финрынка находятся в замешательстве. Что ждать трейдерам? Накануне корреспондент 161.ru обратился к аналитикам «Финам» за прогнозом развития рынка. «Долгосрочный восходящий тренд сломлен, что создает предпосылки на продолжение нисходящего движения, – откликнулся на нашу просьбу аналитик компании Владислав Исаев. – Внутренние факторы – усилены политическими рисками (военная активность в Южной Осетии и Абхазии – прим. ред. 161.ru). Нестабильная ситуация на мировых финансовых рынках будет препятствовать реализации отечественного потенциала в ближайшие месяцы».

Независимый эксперт Александр Хорь перевел прогноз с делового на потребительский язык.

«До конца года российским акциям вряд ли что-то светит. Котировки сильно подкосила война в Осетии и выступления нашего представителя на Совбезе ООН. Однако не стоит пороть горячку и, обвиняя Америку, скидывать имеющиеся акции. Нужно просто отойти в сторонку и ждать роста котировок. От себя добавлю, что прежде чем выбрать компанию-брокера, нужно осведомиться о её политике в отношении клиентов. Думаю, с одним брокером уже все ясно», – высказался аналитик.

К слову, по прогнозам начальника аналитического отдела ИГ «Вельдега» Юлии Афанасьевой, ждать рыночного позитива осталось недолго. «Мы полагаем, что первую половину сентября отечественные котировки продолжат движение в нисходящем коридоре. Разворот рынка следует ждать ближе к середине сентября. Выбирая бумаги с целью заработать на них уже к концу года, мы бы не стали проявлять оригинальность и сделали бы ставку на акции нефтегазовых и металлургических компаний».

Фото: Коллаж Константина ЛИСИЧКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем