Бизнес Терминальные алименты

Терминальные алименты

С началом формирования экономического общества Россия столкнулась с главной проблемой экономики – падением платежеспособности населения. Как следствие, появились многочисленные неплательщики. Если с должниками среди юридических лиц...

" src=

С началом формирования экономического общества Россия столкнулась с главной проблемой экономики – падением платежеспособности населения. Как следствие, появились многочисленные неплательщики. Если с должниками среди юридических лиц разбирается налоговая инспекция, то взыскивать недоимки с физических лиц (простых граждан) приходится судебным приставам.

Чтобы упростить работу, ФССП решила сделать должникам беспрецедентное предложение, которое призвано создать им все условия для своевременного погашения платежей по долгам и выплатам алиментов. Для этого по всей России установят терминалы по внесению электронных платежей. Кроме того, следуя техническому прогрессу, необходимые суммы можно будет вносить даже через Интернет и мобильный телефон.

В то же время проект не будет развернут в полную силу сразу. По данным пресс-центра ФССП РФ, терминальные комплексы запустят в тестовом режиме в Челябинской области. Только после этого сеть будет развернута по всей стране.

«Схема работы достаточно проста. Мы вместе с регионами создадим электронный реестр должников, который будет подключен к банковской системе. Чтобы оплатить штраф или алименты, должнику достаточно будет войти в систему и внести сумму, а компьютер отметит погашение долга, – рассказали в главном управлении судебных приставов России. – У нового способа есть и свои ограничения. К примеру, максимальный размер платежей составляет 20 тысяч рублей и вносить платеж юридическим лицам запрещено. Для них форма оплаты старая – через кассу».

Между тем аналитики уже отметили плюсы нововведения. «Зачастую должники становятся таковыми не специально. Обычно это либо очень занятые люди, либо забывчивые. Раньше отговоркой служила занятость, которая мешала сходить за реквизитами, найти кассу и вернуться уже с квитанцией. Теперь же все под боком, и деваться некуда. Платеж не будет привязан к графику работы банка или совпадать с рабочим временем плательщика. Терминалы значительно упростят работу и приставам. Они смогут достоверно контролировать поступление платежей и вести отчетность в электронном, а не бумажном виде», – считает ростовский юрист Виктор Орехов.

В ногу со временем идут и в Федеральной службе судебных приставов Ростовской области. На территории региона также планируется установка платежных терминалов.

«Адаптация идеи на Донской земле обсуждалась накануне на совещании у главного судебного пристава области Владимира Полянского, – рассказали в пресс- службе ФССП по РО. – На данный момент проводится анализ финансовой составляющей проекта. Надеемся, что в скором времени терминалы по оплате алиментов и погашению долгов появятся и в нашем регионе».

Напомним, что за девять месяцев нынешнего года по взысканию кредитных долгов с физических лиц возбуждено более 27 тысяч судебных дел. Общая сумма составляет 3 миллиарда 91 миллион 953 тысячи рублей. По данным судебных приставов, за тот же период возбудили 43 288 дел по сбору недоимок с алиментщиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем