RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

вос.

748мм 72%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Банки заставят отчислять большие резервы

Банки заставят отчислять большие резервы

Совет директоров Банка России принял решение об изменении обязательных резервных требований с целью снижения темпов прироста денежного предложения и обеспечения условий для замедления инфляции.

С 1 июля 2008 года нормативы обязательных резервов установлены в следующем размере:

– по обязательствам кредитных организаций перед банками-нерезидентами в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте – 7% (ранее – 5,5%);

– по обязательствам перед физическими лицами в валюте Российской Федерации – 5% (ранее – 4,5%);

– по иным обязательствам кредитных организаций в валюте Российской Федерации и обязательствам в иностранной валюте – 5,5% (ранее – 5%).

Одновременно коэффициент усреднения обязательных резервов для кредитных организаций, не являющихся расчетными небанковскими кредитными организациями, РЦ ОРЦБ, установлен в размере 0,5 (ранее – 0,4).

Увеличение коэффициента усреднения позволит кредитным организациям лучше адаптироваться к новым резервным требованиям и предоставит им большую возможность по управлению собственной ликвидностью путем поддержания обязательных резервов на корреспондентском счете, открытом в Банке России, сообщает информационное агентство «Финмаркет».

По мнению председателя совета директоров «МДМ-банка», бывшего главы Федеральной службы по финансовым рынкам России Олега Вьюгина, решение Банка России увеличить норматив обязательных отчислений банков по иностранным кредитам сразу на 1,5 процентных пункта призвано ограничить приток зарубежных денег и помочь борьбе с инфляцией, при этом данные изменения могут усилить борьбу банков за привлечение депозитов частных лиц и привести к удорожанию кредитных продуктов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем