RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес «Ставка года» не сыграла?

«Ставка года» не сыграла?

В последние дни уходящего года в стране вновь снижена ставка рефинансирования Банка России. С 28 декабря она уменьшилась на четверть пункта – до 8,75%. Эксперты отмечают, что цель регулятора – активизировать отечественный рынок кредитования – пока не достигнута. В самом же ЦБ РФ намерены продолжить снижение ставки и в следующем году, но только при условии дальнейшего замедления темпов инфляции.

Напомним, под ставкой рефинансирования понимается инструмент денежно-кредитного регулирования, использующийся Центробанком для воздействия на отечественный банковский сектор. Во многом от учетной ставки зависят размеры процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках. Кроме того, она фактически является индикатором инфляционных ожиданий в стране.

В «лихие» 90-е ставка рефинансирования доходила до максимальных отметок в 210% годовых. В свою очередь в этом году несколько раз обновлялся рекорд ее минимального уровня. Также в 2009 был поставлен не только качественный, но и количественный рекорд изменения процентной ставки: начиная с апреля месяца она снижалась десять раз подряд.

Помимо ставки рефинансирования, с сегодняшнего дня пропорционально снижены на 0,25 процентного пункта и другие ключевые ставки по кредитным и депозитным операциям ЦБ РФ. Так, базовая ставка Банка России по однодневному аукционному РЕПО опустилась до очередного исторического минимума в 6%.

По мнению экспертов, тенденция к снижению в большой степени обусловлена критическими замечаниями, высказанными первыми лицами государства в адрес ЦБ РФ весной этого года. Касались замечания недальновидной стратегии в работе регулятора с коммерческими банками. Именно после этого планка ставки начала постепенно опускаться вниз.

Способствовало этому и замедление в стране темпов роста инфляции. На сегодняшний день инфляция в России составляет 9% годовых, в то время как в прошлом году соответствующий показатель был равен 13,5%. По прогнозам специалистов Центробанка, в следующем году инфляция будет и вовсе ниже нынешнего уровня: 6,5-7,5%. Дальнейшие же шаги по изменению процентных ставок будут определяться развитием инфляционных тенденций, динамикой показателей производственной и кредитной активности, а также состоянием внутреннего финансового рынка.

Директор Центра макроэкономических исследований компании BDO в России Елена Матросова соглашается, что обоснованием и основным поводом для уменьшения ставки рефинансирования стало снижение инфляции. В то же время целевая направленность данного шага обусловлена рядом причин.

«Это и снижение стоимости заимствований по инструментам ЦБ РФ для банков без риска инфляционных последствий, и сокращение давления на рубль со стороны спекулятивного капитала в рамках carry trade (Стратегия предполагает заимствование средств в нацвалюте государства, установившего низкие процентные ставки, конвертации и инвестировании их в нацвалюте государств, установивших высокие процентные ставки. – прим. автора). Кроме того, это и дань времени. Во всем мире одним из средств борьбы с кризисными явлениями стало снижение процентных ставок центробанками многих стран», – отмечает собеседник.

Между тем пока что снижение ставки рефинансирования практически никак не отразилось на отечественном рынке кредитования. По мнению госпожи Матросовой, о доступности кредитов говорить рано, так как риски кредитоспособности большинства потенциальных заемщиков очень высоки. «У банков не так много денег из-за необходимости формировать резервы под просрочку. «Длинных» денег нет. Поэтому пока что ставки остаются высокими. Например, для потребительского кредитования они в среднем превышают 20%. По сравнению с началом года кредиты дешевеют, но не существенно и для весьма ограниченного числа заемщиков».

Аналитик ИК «Капитал-Инвест» Михаил Решетов также отмечает, что коммерческие банки не торопятся снижать ставки по кредитам для конечных заемщиков – юридических лиц и населения. «Заданный Центробанком темп пока не поддерживается остальными кредитными организациями. За последние полгода в среднем кредитные ставки снизились только на 1,5-2,5%».

В 2010 году ситуация, вероятно, изменится. По словам Михаила Решетова, инфляция перестала быть основной угрозой для потери прибыли и пришло время для смягчения банками кредитной политики. «Дешевые» кредиты дадут толчок для развития промышленного сектора, а значит и экономики страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем