RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Банки пытаются удивить вкладчиков

Банки пытаются удивить вкладчиков

Кризис вынудил многие банки искать новые нестандартные способы привлечения клиентов. Большинство значительно подняли процентные ставки, доведя их в середине 2009 года до максимального уровня. Но вскоре и этот резерв был исчерпан...

Кризис вынудил многие банки искать новые нестандартные способы привлечения клиентов. Большинство значительно подняли процентные ставки, доведя их в середине 2009 года до максимального уровня. Но вскоре и этот резерв был исчерпан. Многие банки начали существенно расширять сервисные возможности вкладов, дополняя их такими услугами, как частичное снятие и пополнение средств во вкладе, капитализация или ежемесячная выплата процентов, отмечается в исследовании агентства финансовой статистики StatBanker.ru.

При продолжающейся нехватке ликвидности многие банки были вынуждены прибегнуть к импровизациям, что привело к появлению на рынке нестандартных предложений, отсутствовавших на рынке до начала кризиса.

По данным StatBanker.ru, первым заслуживающим внимания нестандартным предложением на рынке банковских вкладов являются депозиты, гарантирующие выплату процентов по ставке вклада даже при досрочном его закрытии. В таких вкладах при полном досрочном закрытии вклада проценты начисляются по плавающей ставке в зависимости от реального срока нахождения средств во вкладе, но ставки выше, чем при обычном расторжении по ставкам вкладов до востребования. Согласно обзору, такие вклады предлагают «Абсолют банк» (вклад «Верный процент»), Альфа-банк (вклад «А+»), банк ВТБ 24 («Растущий доход»), банк «Возрождение» («Универсальный»), банк «Зенит» («Прогрессивный»), МДМ-банк (вклад «Ваш особый»), Промсвязьбанк (вклад «Моя выгода»), банк «Русский стандарт» («Гарантированный»), Московский банк реконструкции и развития («Накопительный»).

Следующим интересным предложением являются вклады с плавающей ставкой, говорится в обзоре StatBanker.ru. Такой вклад, например, можно открыть в банке «ВТБ 24» (вклад с плавающей ставкой «Индекс») или в банке «Петрокоммерц» (вклад «Стратегия защиты»). Воспользовавшись таким вкладом, клиент получает возможность повысить свою процентную ставку по вкладу, если в будущем ситуация на рынке изменится и ставки вырастут. Но в то же время клиент принимает на себя риск, связанный со снижением ставки. В ВТБ 24 рублевая процентная ставка привязана к ставке рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 8,75% годовых, а в «Петрокоммерце» – к годовому значению инфляции. В Петрокоммерцбанке процентная ставка по вкладу рассчитывается как сумма среднеарифметического значения годовой инфляции за предшествующие шесть месяцев и дополнительной процентной ставки, зависящей от срока размещения вклада.

Гораздо менее распространенные, но не менее интересные вклады, по данным StatBanker.ru, можно найти в банках «Русский стандарт» (вклад «Проценты сразу») и ОТП-банке (вклад «Радушные времена»). В этих банках можно, не дожидаясь окончания срока вклада, сразу после размещения средств на этом вкладе получить на руки проценты за весь срок, на который размещается вклад. В случае досрочного закрытия вклада при изъятии средств сумма вклада возвращается банком за вычетом уплаченных при открытии депозита процентов. Как отмечается в обзоре StatBanker.ru, такой оригинальный маркетинговый ход позволяет банкам выделиться на общем фоне депозитных продуктов, возвращающих проценты либо в момент окончания срока действия вклада, либо постепенно (ежемесячно или ежеквартально) выплачиваемых клиенту. Логика подсказывает, что при достаточно большой сумме и более или менее значимом сроке размещения денег в таком вкладе на руки сразу можно получить довольно ощутимую сумму процентов. Полученные средства можно потратить, а можно также снова разместить в новый вклад, в том же или в другом банке, где процентные ставки выше. Такая стратегия ценой минимальных рисков позволит клиенту заработать больше, так как эффективная процентная ставка при таком размещении средств будет гораздо выше.

Между тем эксперты уверены, что дальнейшее снижение процентных ставок и усиление конкурентности рынка депозитов будет и в дальнейшем стимулировать банки разрабатывать и предлагать своим клиентам новые условия по вкладам.

«Снижение ставок по вкладам определяется множеством факторов, среди которых стабилизация экономической ситуации, конъюнктура рынка и ставка рефинансирования, поясняет заместитель директора департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Лидия Каширина. – Так, например, в течение 2009 года последняя была снижена на 4,25% (с 13% до 8,75%), по итогам года наблюдалась стабилизация финансовой ситуации, а банки активно начали снижать ставки в целях оптимизации стоимости привлечения ресурсов. Таким образом, в случае благоприятного развития финансового положения и рыночной конъюнктуры ставки по вкладам будут стремиться к докризисному уровню».

По данным StatBanker.ru, в последнее время для состоятельных клиентов появились пакетные депозитные предложения. Например, ряд банков предлагает так называемые инвестиционные вклады, открываемые при условии одновременного приобретения пая паевых инвестиционных фондов под управлением управляющей компании соответствующего банка. Такие вклады предлагают, например, в Банке Москвы (управляющая компания Банка Москвы УК «Пенсионный резерв»), Ситибанке (УК «Тройка диалог», Deutsche UFG Capital Management, «КИТ фортис инвестментс») и Райффайзенбанке (УК «Райффайзен капитал»). А вот в Ситибанке и Сведбанке появились пакетные предложения, предусматривающие возможность страхования жизни и повышенный процент на размещенный банковский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем