Бизнес ФАС прописал банкам таблетку от жадности

ФАС прописал банкам таблетку от жадности

Весьма оригинальный способ уменьшить аппетиты банков предложил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Он предложил ввести налог на ставки по кредитам, размер которых превышает...

Весьма оригинальный способ уменьшить аппетиты банков предложил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров. Он предложил ввести налог на ставки по кредитам, размер которых превышает ставку рефинансирования. Таким образом, регулятор сможет убить одновременно двух зайцев: защитить заемщиков от появления чрезмерной задолженности и ограничить банки в чрезмерном стремлении нажиться на заемщиках.

Господин Кашеваров подчеркнул, что подобные меры давно и успешно применяются за рубежом. В Польше и Германии регулярно публикуются данные о максимально допустимом проценте по кредитам – так называемом «ростовщическом» проценте.

«Это не наша новация, мы просто обобщили мировой опыт. За рубежом существуют ставки, по которым вообще запрещено выдавать кредиты. Мы же предлагаем определить меру расчета «ростовщического» процента и взимать с банков налог со сверхдохода, полученного по таким процентам», – объяснил Андрей Кашеваров РБК.

Банковское сообщество сомневается, что подобные меры будут способствовать оздоровлению отношений между кредиторами и заемщиками.

«Для продуктивного решения этой проблемы стоит направить усилия на другие направления. Во-первых, повышать финансовую грамотность населения. Во-вторых, стимулировать конкуренцию в банковском секторе за счет снижения процентных ставок банками с государственным участием. Это даст толчок развитию рынка и вынудит искать новые пути к сердцу потребителя», – объясняет директор по прямым продажам и маркетингу банка «Хоум Кредит» Денис Власов.

По мнению банкиров, сама идея ФАС о введении налога на «ростовщический процент» противоречит рыночным принципам и направлена на ограничение конкуренции.

«Такое регулирование деятельности затормозит развитие банковского сектора или даже заставит банки вообще отказаться от потребительских кредитов. Сработает принцип замещения, и потребители, которые не будут соответствовать критериям банков для предоставления кредитов, будут вынуждены обратиться к настоящим ростовщикам, предлагающим займы под весьма низкую ставку в 15%, но не за год, а в месяц. Таких объявлений со словами «Кредит без поручителей» полно даже сегодня, например, в метро», – предостерегает Денис Власов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем