Бизнес Сколько стоит лето?

Сколько стоит лето?

С начала этого года администрация Ростовской области возложила полномочия по организации детского летнего отдыха и оздоровления на органы социальной защиты. Прежде этот вопрос был в ведении фонда социального страхования. Но так как детский отдых к страхов

С начала этого года администрация Ростовской области возложила полномочия по организации детского летнего отдыха и оздоровления на органы социальной защиты. Прежде этот вопрос был в ведении фонда социального страхования. Но так как детский отдых к страховым вопросам не относится, было принято решение передать бразды правления органам местного самоуправления.

Сегодня абсолютно любой ребенок в Ростове и области имеет право один раз в год на частичную или полную оплату путевки. Либо в загородном лагере, либо, при наличии медицинских показаний, в санаторном. На эти средства в 2010 году из областного и федерального бюджетов было выделено 526,1 млн рублей, сообщила ведущий специалист пресс-службы областного министерства труда и соцразвития Нина Алекперова. Ровно такой же суммой в прошлом году оперировал Соцстрах.

Органы соцзащиты оплатят полную стоимость детской путевки – если это ребенок из малоимущей семьи. Под малоимущей подразумевается семья, в которой совокупный доход на каждого (включая детей любого возраста) не превышает прожиточного минимума – 5011 рублей. Но, тем не менее, существует лимит, рассчитанный Региональной службой по тарифам. Средняя стоимость путевки за один день пребывания не должна превышать 625,16 рублей, то есть за 21 день отдыха ребенка государство готово заплатить 13128,36 рублей.

«У меня двое детей – 6 и 7 лет, живу без мужа, не работаю. Достаточно было прийти в Собес, предоставить необходимые документы, список которых там озвучивают – и мне предложили на выбор несколько потоков, на Азовское и Черное моря. Я выбрала Черное – в июле дети поедут отдыхать на три недели. Считаю это большим плюсом», – довольна Лолита Слепина – непосредственный участник этой программы.

Если доход семьи составляет 150% от прожиточного минимума (а сейчас это 7516 рублей) рублей, то ребенок имеет право на 90%-ную компенсацию путевки. «И даже если семья не малоимущая, то она все равно имеет право на 50%-ную компенсацию путевки на основании письменного заявления. Но это будет половина от лимита, определенного тарифной службой. Ребенок может поехать в лагерь, к примеру, за 30 тысяч, и его родители будут иметь право на компенсацию от 5 до 6,5 тысяч, в зависимости от того, в загородном он был лагере или санаторном», – пояснила Нина Алекперова.

Отправить ребенка в лагерь на Черное море сроком на три недели стоит сегодня примерно 17-20 тысяч рублей, без проезда. «Мы отправляем в детей в лагеря Краснодарского края, например, лагерь «Дружба» в п. Макопсе Лазоревского района стоит в июле 800 рублей сутки. На 21 день это около 17 тысяч, – рассказала директор турфирмы «Маслины с жемчугом» Эвелина Бутова, – мне известно о программе помощи в организации отдыха детям, это может быть хорошим подспорьем для родителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем