Бизнес Экономика Малому бизнесу ослабят налоговую удавку

Малому бизнесу ослабят налоговую удавку

Во вторник Госдума сразу в трех чтениях одобрила инициированный президентом страны Дмитрием Медведевым закон о щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса в производственной и социальной сферах...

Во вторник Госдума сразу в трех чтениях одобрила инициированный президентом страны Дмитрием Медведевым закон о щадящем повышении страховых взносов для малого бизнеса в производственной и социальной сферах. Поскольку новый порядок начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование должен был вступить в силу уже с 1 января 2010 года, законопроект принимался в необычной для налогового законодательства спешке – перечень попадающих под льготную ставку (26%) видов деятельности в последний момент был неоднократно увеличен, при этом сумма бюджетных потерь осталась прежней – 78 млрд рублей за следующий год.

В законопроекте, внесенном партией «Единая Россия», льготная ставка налогообложения предусмотрена лишь для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. В качестве приоритетных сфер деятельности обозначены: производство продуктов питания и безалкогольных напитков, текстильное и швейное производство, производство обуви, изделий из древесины, резины, пластмассы, производство машин и оборудования, электроприборов и оптики, мебели, спортивных товаров и игрушек, научные исследования, образование, здравоохранение, транспортные перевозки, строительство, услуги автосервиса, деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, управление недвижимостью. Для указанных категорий устанавливается совокупный тариф страховых взносов в размере 26% в пределах страхуемого годового заработка в 2011 и 2012 году с переходом на общую шкалу (34%) с 2013 года.

Фото: Иллюстрация Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем