RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Альтруизм & реклама

Альтруизм & реклама

Сотрудники Юго-Западного банка погасили ипотеку за детей, оставшихся без родителей. За два с половиной месяца банк собрал недостающую сумму и помог сиротам стать законными владельцами квартиры. Коллеги из банковской...

Сотрудники Юго-Западного банка погасили ипотеку за детей, оставшихся без родителей. За два с половиной месяца банк собрал недостающую сумму и помог сиротам стать законными владельцами квартиры. Коллеги из банковской сферы с уважением отнеслись к такому шагу, однако эксперты 161bank.ru не исключают, что Сбербанк воспользовался ситуацией для красивого пиар-хода.

Двое детей остались без родителей. Три года назад умер отец, а год назад при пожаре на работе погибла их мать. Семья проживала в квартире, взятой в ипотеку в Юго-Западном Сбербанке. По закону в случае смерти заемщика его обязательства перед банком остаются в силе и переходят наследникам, то есть в данном случае – детям шести и одиннадцати лет.

По информации банка, узнав о трагической гибели матери, один из сотрудников принял решение открыть счет, на который коллеги смогли перечислять добровольные пожертвования из личных сбережений. Для закрытия ипотечного кредита семье не доставало 1 млн 100 тыс рублей. В течение двух с половиной месяцев шел сбор добровольных пожертвований среди коллег, а остальную сумму вызвалось погасить юридическое лицо, которое самостоятельно вышло на руководство Сбербанка.

«Это уникальный случай в нашей практике, – заявил Председатель Юго-Западного банка Сбербанка России Виктор Вентимилла Алонсо. – Конечно же, мы никому не желаем оказаться в такой ситуации. Отрадно, что на проблему откликнулось так много сотрудников Сбербанка и наши партнеры. И мы сохранили детям их жилье».

Уточнить в банке более подробную информацию о семье не удалось. Но специалисты другого госбанка считают этот случай далеко не уникальным. «Этот случай не уникальный. По крайней мере, в практике ВТБ24 было несколько сходных ситуаций, когда руководство банка принимало решение помочь клиентам, оказавшимся в безвыходном положении», – рассказала пресс-секретарь ВТБ24 по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам Екатерина Ливенская.

«Безусловно, данная инициатива сотрудников и партнеров ЮЗБ не может не вызывать уважения. Мы видим яркий пример адресной помощи гражданам, действительно попавшим в сложное положение. Это лишний раз доказывает, что люди в нашей стране живут по гуманным принципам понимания и взаимопомощи», – считает управляющая филиалом «Ростовский» банка «ГЛОБЭКС» Лариса Сулацкая.

Однако, как сказал корреспонденту 161bank.ru эксперт одного из банков, скорее всего, Сбербанк использовал этот ход в качестве пиар-акции. «Я сомневаюсь, что банк на самом деле собрал эти средства со своих сотрудников. Тут, скорее всего, были использованы средства, предназначенные для благотворительности, или же деньги какого-то из резервных фондов банка. У Сбера настолько избыточна ликвидность, что он может себе позволить не одну ипотеку закрыть за свой счет», – считает источник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем