Бизнес Мой дом Недвижимость Госбанкам могут разрешить приватизировать помещения

Госбанкам могут разрешить приватизировать помещения

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник внес на рассмотрение палаты законопроект, позволяющий банкам с госучастием приватизировать помещения под офисы. Об этом говорится в сообщении палаты.

Банки в небольших городах и сельских пунктах сталкиваются с проблемой приобретения помещений, которые пригодны для организации «кассового узла», говорится в пояснительной записке к законопроекту. Как отмечает автор документа, исторически так сложилось, что в небольших населенных пунктах услуги чаще всего оказывают банки с участием в капитале государства или Банк России.

В настоящее время установлено ограничение, согласно которому покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, учреждений, а также юрлиц, в уставном капитале которых доля государства превышает 25%.

По мнению экспертов, принятие законопроекта будет способствовать решению проблемы доступности банковских услуг и усиления конкуренции в банковском секторе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем