RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Ростов хочет реализовать десятки инвестпроектов

Ростов хочет реализовать десятки инвестпроектов

Власти Ростова планируют реализовать более 30 инвестпроектов. Для тщательного контроля над этими проектами и формирования благоприятного инвестклимата чиновники решили создать Координационный совет по инвестициям...

Власти Ростова планируют реализовать более 30 инвестпроектов. Для тщательного контроля над этими проектами и формирования благоприятного инвестклимата чиновники решили создать Координационный совет по инвестициям. Кроме того, для реализации некоторых инвестпроектов мэрия планирует использовать схему концессионных соглашений.

В целях активизации инвестиционной деятельности и формирования благоприятного инвестиционного климата при администрации Ростова создан координационный совет по инвестициям. Примерно треть совета будет состоять из представителей бизнес-сообщества города. «На ближайшем заседании совета, который состоится 29 марта, мы будем рекомендовать первый проект – реконструкцию набережной Дона», – сообщил заместитель мэра по экономическим вопросам Виталий Золотухин.

По его словам, еще девять проектов власти города предложили внести в пул из 100 инвестпроектов, которые попадут под личный контроль губернатора Ростовской области Василия Голубева. Виталий Золотухин подчеркнул, что всего таких проектов 32, однако среди них выбрано девять наиболее крупных и актуальных для внесения в губернаторский пул.

Как уже писал 161bank.ru, глава региона Василий Голубев принял решение о формировании пула из 100 инвестпроектов. «Для начала их, конечно, будет не 100, а около десяти, – заявлял вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань. – В пул будут входить и маленькие, и большие бизнес-проекты. Сегодня уже очень много обращений, даже из тех отраслей, которые мы не ожидали. Формируются условия, при которых проект будет включен в этот пул. В скором времени они будут оглашены. Каждый проект будет проходить публичные слушания, освещение и презентацию с участием глав муниципальных образований и министерств», – заявил вице-губернатор. У областной власти, в свою очередь, также есть Совет по инвестициям, очередное заседание которого будет проходить 25 марта.

В мэрии также рассказали, что некоторые инвестпроекты, вероятно, будут реализованы через концессионные соглашения. «В настоящее время также рассматривается возможность реализации инвестпроектов путем заключения концессионных соглашений. Эта форма работы достаточно хорошо зарекомендовала себя в России. По этой схеме мы хотим реализовать два проекта – реконструкцию кинотеатра «Юбилейный» и парка «Дружба»», – рассказал Виталий Золотухин.

Как сообщалось ранее, потенциальным инвесторам мэрия разослала приглашения для участия в проектах по строительству дорог и рекреации. В частности, для строительства развлекательной зоны в районе центрального городского пляжа. В будущем в левобережной части города также планируется размещение выставочно-делового комплекса «Ковш», делового центра «Южный въезд», развитие спортивной зоны гребного канала и конно-спортивного комплекса.

Еще один крупный проект, для реализации которого мэрия ищет инвестора – «Северный тоннель». Уже создана рабочая группа по реализации проекта, и подготовлено инвестиционное предложение для проведения конкурса по инвестиционному проектированию, строительству и платной эксплуатации транспортного тоннеля. Ориентировочная стоимость «Северного тоннеля» – 7,5 млрд рублей со сроком реализации шесть лет. Мэр Ростова Михаил Чернышев подчеркнул, проект входит в число тех, которые были разосланы потенциальным инвесторам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем