RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Блог Мавроди пошел по миру

Блог Мавроди пошел по миру

Прокуратура Таганрога закрыла доступ для жителей города к официальному блогу Сергея Мавроди, который содержал всю информацию о финансовой пирамиде МММ-2011. Однако сегодня жителям Ростова и других городов России...

Прокуратура Таганрога закрыла доступ для жителей города к официальному блогу Сергея Мавроди, который содержал всю информацию о финансовой пирамиде МММ-2011. Однако сегодня жителям Ростова и других городов России он стал недоступен. При входе на сайт читаем надпись: «К сожалению, блог по адресу sergeymavrodi.blogspot.com удален. Этот адрес недоступен для новых блогов». Куда переехал Мавроди, или его заблокировали навсегда?

В Таганроге на основании иска городской прокуратуры суд прекратил доступ к сайту Сергея Мавроди «МММ-2011». Основанием для предъявления исков к сайту Мавроди явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлены нарушения закона.

При помощи своего блога Сергей Мавроди общался с соратниками и фанатами, размещал свои посты, а также стихи и другие творческие работы, комментировал публикации в прессе, отвечал на заявления политиков и даже продавал рекламу. С января этого года блог стал основным инструментом раскрутки новой финансовой пирамиды. Напомним, этот год известный российский аферист начал с нового детища под рабочим названием «Мы можем многое».

МММ-2011 начала работать 11 января этого года. Для перевода средств предполагалось использование сервиса WebMoney. Участникам нового проекта обещали 20% ежемесячного дохода, а пенсионерам – 30%. «Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой. Как физические лица», – писал в январе Сергей Мавроди в своем блоге. Он назвал систему структурированной социальной финансовой сетью. В описании ее структуры и системы работы сбыло много предупреждений, несущих основной смысл – «я умываю руки».

«Поскольку предложенная на сайте Мавроди система неконтролируемого привлечения инвестиций граждан обладает всеми признаками финансовой пирамиды, в Таганрогский городской суд направлены исковые заявления о прекращении таганрогскими интернет-провайдерами обеспечения технической возможности доступа пользователей к сайту», – сообщает официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева.

Обеспечение технической возможности доступа пользователей к Интернету, и данному сайту в частности, в Таганроге осуществляли провайдеры «ИнфоТеКС Таганрог Телеком», «Биком», «Телекоммуникационные решения и сети», «Простые средства связи» и «Институт новых информационных технологий».

«В настоящее время решения суда вступили в законную силу и исполнены. Доступ к сайту прекращен», – говорится в сообщении ростовской прокуратуры. Однако доступ к сайту запрещен не только жителям Таганрога. Блог уже в принципе удален. Сегодня существует некий форум, который создан «исключительно для обсуждения одноименного проекта Сергея Мавроди», на нем информация по регистрации и вступлению в пирамиду. Есть также ряд других независимых сайтов и блогов, созданных по инициативе групп, интересующихся «творчеством» Мавроди.

Еще в январе этого года сообщалось о том, что кто-то взломал блог Сергея Мавроди на Blogspot.com, была информация и о том, что есть поддельный блог создателя пирамиды.

Кроме того, около месяца сам Мавроди заявил, будто правоохранительные органы закрыли блог, который он использовал для публикации новостей о своем новом проекте. «Накануне наши дорогие власти закрыли блог. Без всяких судов и прочих благоглупостей. Никем я заранее уведомлен, естественно, не был», – заявил Сергей Мавроди «Интерфаксу». По его словам, в Интернете уже открыт новый сайт, который функционирует за счет серверов, установленных в ряде зарубежных стран. «Я к этой ситуации был готов уже давно. С самого начала, собственно. И времени зря не терял. Сейчас по всему миру уже создана целая разветвленная сеть серверов. Серверы частные, никто их закрыть не сможет. По крайней мере, все сразу, – сказал основатель «МММ». – Остановить систему уже невозможно. Ни одно правительство мира не в силах этого сделать, потому что момент упущен. Апокалипсис неотвратим».

Между тем сегодня основателю двух финансовых пирамид за злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности в особо крупном размере грозит статья.

Евгения АРТЕМОВА

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем