RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Добро пожаловать на аукцион

Добро пожаловать на аукцион

«Российский аукционный дом» открывает в Ростове филиал для реализации непрофильного имущества Сбербанка. Воспользоваться площадкой смогут также представители крупного и среднего бизнеса и муниципалитеты...

«Российский аукционный дом» открывает в Ростове филиал для реализации непрофильного имущества Сбербанка. Воспользоваться площадкой смогут также представители крупного и среднего бизнеса и муниципалитеты. За два года существования РАД достаточно активно вел аукционы и надеется на столь же высокую активность на юге.

Одним из инициаторов создания ОАО «Российский аукционный дом» был Сбербанк, и он же является его основным соучредителем и клиентом. В августе 2009 года РАД был создан как первая российская аукционная площадка, и предназначена она для продажи имущества, заложенного по кредитам банка, а также имущества крупных собственников и федерации и муниципалитетов.

В первую очередь РАД ориентирован на работу с крупными предприятиями и на продажу госимущества. «Помимо аукционов продажи госимущества мы проводим аукционы продажи имущества банков, госкорпораций и иных собственников. Также на наших площадках реализуются процедуры банкротства. Наша онлайн-площадка является одним из основных операторов для их проведения, мы занимаем 30%-ную долю этого рынка», – рассказал генеральный директор РАД Андрей Степаненко.

Филиальную сеть РАД расширяет, и до прихода в Ростов, который был выбран центром южного филиала, дом уже открыл представительства в Санкт-Петербурге и Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске. На данный момент процедура открытия офиса в Ростове еще не завершена.

«За прошедшие два года с момента создания имущество Сбербанка на площадке РАД было реализовано на сумму 5,6 млрд рублей. То, что мы приходим в южный регион России – достаточно значимое для нас событие. Мы надеемся, что сможем эффективно работать в регионе, помогая как Сбербанку, так и иным компаниям и бизнесу, которые здесь работают», – убежден Андрей Степаненко.

В ближайшее время ростовский филиал РАД планирует выставить на продажу 15 объектов общей стоимостью 5 млрд рублей. По словам председателя ЮЗБ Виктора Вентимилла Алонсо, около 80% выставляемого РАД имущества принадлежит Сбербанку.

«Если брать ЮФО, то сейчас происходит процесс реализации 100% акций гостиницы «Авицена-Сочи» и гостиницы «Ростов». Одна из гостиниц уже реализуется, вторая только готовится к реализации. Стартовая цена сочинской гостиницы – 750 млн рублей, ростовской – 950 млн. Еще один проект в ЮФО – это продажа 75% акций ЗАО «Комбинат Каскад» (Сочи), который мы планируем продавать в ноябре», – рассказал о планах филиала гендиректор РАД.

Его список дополнил руководитель филиала в Ростове Андрей Васильев: «Это бывшее здание Сбербанка по адресу Кировский, 51, его начальная цена – 25 млн рублей. Также мы ожидаем небольшой объект в Белой Калитве, это земельный участок с начальной ценой всего 1,5 млн рублей. Еще мы ожидаем к продаже Азовский элеватор, начальная стоимость продажи сейчас уточняется, предположительно, это будет 10 млн рублей. Вполне возможно, что мы успеем по нему объявить торги и продать в этом году».

Представитель РАД отметил, что традиционно максимально ликвидны участки земли под застройку жилья. «Большое количество участков сегодня пользуется вниманием. Как правило, это заложенные участки по кредитам, мы достаточно интенсивно их продаем. Это, прежде всего, имущество должников Сбербанка. Также мы реализовали имущество по поручению фонда РЖС».

По словам Андрея Степаненко, у Сбербанка есть две категории объектов: те которые остаются в группе компаний и те, которые продаются. «И вторая категория, естественно, продается через площадку РАД. Гостиница «Ростов», к примеру, продается по поручению «Сбербанк-Капитала», она находится в его собственности», – отметил он.

Председатель Юго-Западного банка Сбербанка Виктора Вентимилла Алонсо подчеркнул, что аукционный дом создавался не с целью продажи перешедшего во владения «Сбербанк-Капитала» долгового имущества. «Сбербанк-Капитал» занимается тем, что берет активы за долги и работает с ними, и не факт, что он будет их продавать. Он их реструктуризует. И, возможно, что эти объекты останутся в группе Сбербанка. Но если «Капитал» посчитает, что какой-то актив ему малоинтересен, тогда он передает его на аукционную площадку», – пояснил председатель ЮЗБ.

Представители аукционного дома отдельно подчеркнули, что готовы работать и с небольшими частными активами. За проданный объект РАД просит примерно 1,5% от цены. «При работе с органами федерации мы платим 2% от продажи, в части работы со Сбербанком у нас есть некая регрессивная шкала, этот процент зависит от стоимости имущества, он плавающий. Для частных клиентов мы работаем за 1,5%. Но это очень вариативные шкалы», – сообщил гендиректор аукционного дома.

РАД использует для продажи как классические аукционные площадки, на которых, в основном, реализуются эксклюзивные объекты, так и электронную площадку по массовым торгам имущества. На сегодня среди клиентов аукционного дома, помимо Сбербанка – РЖД, фонд РЖС, Росатом, Территориальная генерирующая компания №1 и другие крупные собственники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем