Бизнес Новый двухтысячный

Новый двухтысячный

Еще 14 лет назад в Ростове не было ни одного банкомата, и для того, чтобы совершить любую денежную операцию, приходилось выстаивать длинные очереди в отделениях. Сейчас сложно поверить в то, когда-то АТМ можно было перепутать с...

Еще 14 лет назад в Ростове не было ни одного банкомата, и для того, чтобы совершить любую денежную операцию, приходилось выстаивать длинные очереди в отделениях. Сейчас сложно поверить в то, когда-то АТМ можно было перепутать с автоматом для газировки. Сегодня это многофункциональный мини-офис, и таких у Юго-Западного Сбербанка уже ровно две тысячи.

Первый банкомат в Ростове появился в 1997 году, а сегодня ЮЗБ торжественно установил юбилейный двухтысячный. Он стоит в здании Ростовского государственного строительного университета. «Первый банкомат в Ростове был банкоматом Сбербанка. Тогда он воспринимался как экзотика, – рассказывает заместитель председателя Юго-Западного Сбербанка Лариса Безделева. – О Международных платежных картах тогда не было и речи. И тем не менее, именно тот банкомат олицетворял собой будущее банковских технологий».

Выглядел он непримечательно, добавляет она: серенький, не совсем понятный, не было указателей – куда вставлять карту, откуда доставать деньги. Информационный экран на нем был очень маленький и напоминал старый советский черно-белый телевизор. «Когда в Ростов его привезли и установили, многие люди еще не понимали, что это, и думали, что здесь продается газированная вода. Они искали стаканы и пытались засунуть монеты в отделение для кредитной карты. Банкоматы тут же выходили из строя, это было проблемой в течение первых двух-трех лет», – вспоминает историю устройства заместитель председателя ЮЗБ.

Уже к 2004 году в Ростовской области было 400 банкоматов. Сейчас почти вдвое больше. Двухтысячный не случайно установлен в РГСУ: университетской аудитории не нужно детально объяснять, насколько банкоматы облегчили и сделали комфортной жизнь. Самые популярные из дополнительных услуг АТМ сегодня – «Сбербанк Онлайн» и «Автоплатеж» – автоматическое пополнение счета абонентов МТС и Билайн.

Люди очень долго привыкали к кредитным картам, однако сегодня уже не представляют без них жизни. Хотя остается еще слой населения, для которого живые деньги привычней. Но, по словам Ларисы Безделевой, даже пенсионеры с радостью переходят к использованию пластика, если им все доступно объяснить.

Сегодня 67% клиентов Юго-Западного Сбербанка активно пользуются кредитками. Число банкоматов, включая новый, по Ростовской области достигло 729, в Краснодарском крае – 1158, в республике Адыгея работает 113 устройств.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем