RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

сев.

749мм 62%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Еда за 500 рублей в неделю. Реально?

Еда за 500 рублей в неделю. Реально?

Ростовчанам нужно не так уж много денег, чтобы не умереть с голоду. Оказывается, многие жители области могут насытить свой организм примерно за 70 рублей в сутки. При этом треть читателей сайта 161bank.ru умудряется прожить на законодательно установленный

Ростовчанам нужно не так уж много денег, чтобы не умереть с голоду. Оказывается, многие жители области могут насытить свой организм примерно за 70 рублей в сутки. При этом треть читателей сайта 161bank.ru умудряется прожить на законодательно установленный продовольственный минимум. Об этом гласят результаты исследования, проведенного редакцией сайта в марте текущего года.

Какую сумму вы еженедельно тратите на питание (на одного человека)? С таким вопросом редакция 161bank.ru в начале марта обратилась к постоянным читателям сайта. В опросе приняло участие более двух с половиной тысяч пользователей. Их ответы оказались довольно шокирующими.

Оказывается, затраты на питание 30% респондентов не превышают 500 рублей в неделю, это порядка 70 рублей в день. Четверти опрошенным хватает 1 000 рублей в неделю, или 140 рублей в сутки. При этом пятая часть пользователей портала, принявших участие в исследовании, укладывается в 1 500 рублей (в среднем 215 рублей в сутки). До 2 500 рублей (360 рублей в сутки) в неделю тратит на питание каждый четырнадцатый респондент.

Самыми непопулярными ответами на вопрос «во сколько вам обходится питание на одного человека в неделю» стали: 2 500 – 5 000 рублей (6,6% опрошенных) и более 5 000 рублей (4,4% участников исследования). Примечательно, что 4,3% пользователей сайта умудряется не тратиться на еду – питаются они исключительно за чужой счет.

Отслеживая в течение месяца результаты опроса, мы очень удивлялись. Сложилось впечатление, что большинство респондентов неправильно поняли вопрос, решив, что их спрашивают о ежедневной сумме на питание. Возможно, отвечали и владельцы собственных подсобных хозяйств – тогда, действительно, можно при желании не шиковать и уложиться в прожиточный минимум.

«500 рублей в неделю для одного человека, как члена семьи – это, конечно, нереальная цифра. Если это студент, который большую часть еды сам готовит (супы, второе) – то возможно. Наверное, пенсионеры тратят именно столько, пенсии-то маленькие. Но все мы слышали, как они питаются: мясо едят очень редко из-за его дороговизны. Все больше крупы, макароны, кости для бульона покупают. В семье, особенно с детьми, на еду уходит порядочно денег. Если семья состоит из пяти человек, то может уходить и 15 тысяч рублей. Очень большое значение имеют привычки семьи. Например, если привыкли круглый год есть овощи, то зимой денег на них будет уходить из семейного бюджета больше», – говорит ростовчанка, мать троих детей Валентина Миронова.

«Еда – это основной источник трат помимо аренды квартиры и ЖКХ. Есть хочется всегда, и если можно какое-то время перетерпеть, пожив в неблагоприятных жилищных условиях, то отказывать себе долго в полноценной еде человек просто не сможет. Это тут же отразится на его здоровье и настроении», – считает редактор раздела недвижимости 161metr.ru Ирина Сухорукова.

Согласно Ростовстату, продуктовая корзина в области за месяц подорожала почти на 2%. В феврале стоимость минимального набора продуктов составила 2 тысячи 323,64 рубля. А в среднем по России минимум на питание – 2 тысячи 456 рублей.

По информации органа статистики, в феврале, что стандартно для зимы, интенсивно дорожали овощи и фрукты. Но дорожали они активнее, чем в предыдущие зимние месяцы, с 3,7% до 6,2%. Также специалисты заметили удорожание соли, сахара, муки и рыбы (6,8%, 5,7% и 3,7% соответственно). Цены на мясо и молочную продукцию выросли умеренно – на 0,8-0,2%.

Фото: Фото с сайта Sarreg.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем