RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Холдинги встречают новые налоги

Холдинги встречают новые налоги

Налоговая реформа – одна из самых обсуждаемых тем в деловом сообществе. При этом на Юге России длительное время отсутствовала качественная отраслевая площадка, на которой представители контролирующих органов и предприниматели смогли бы встретиться лицом к

Налоговая реформа – одна из самых обсуждаемых тем в деловом сообществе. При этом на Юге России длительное время отсутствовала качественная отраслевая площадка, на которой представители контролирующих органов и предприниматели смогли бы встретиться лицом к лицу, высказать друг другу свои взгляды, мнения и претензии. По мнению налоговых экспертов, давно назрела необходимость в организации делового мероприятия, качественно нового уровня с точки зрения содержания, актуальности поднимаемых проблем, практической значимости и полезности для всего бизнес-сообщества.

В Ростове сегодня открылся II Налоговый форум Юга России. Ключевой темой обсуждения стало налогообложение холдингов.

«Холдинги по-русски: игра с налоговой в «кошки-мышки» – название конференции говорит само за себя, юристы и представители региональных ведомств обсуждают новые способы и законодательные практики структурирования систем налогообложения групп компаний.

«Если посмотреть на действительность – холдингов у нас огромное количество. По объективным причинам, когда бизнес начинает работать, появляется сначала одно общество, потом на его месте появляется ИП, потом появляется еще одно общество. И вопрос даже не в оборотах, а в позиционировании. Таким образом, получается так называемый холдинг. Именно поэтому и выбрана данная тема нашей встречи», – пояснила на открытии форума председатель экспертного совета по вопросам налогообложения при Комитете по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Торгово-промышленной палаты РО, руководитель налоговой практики JBI Group Ольга Проскурина.

«Сложилась ситуация, когда, с одной стороны, группы компаний и холдинги есть, а с юридической точки зрения в законодательстве это никак не регулируется. Это создает вопросы, по крайней мере, по налогообложению. Государство, очевидно, не может игнорировать существование групп компаний в экономике», – отметил руководитель аналитической службы юридической компании «Пепеляев Групп», заместитель главного редактора журнала «Налоговед» Вадим Зарипов.

По его словам, именно вопрос недостаточного поступления денег в казну заставил государство прийти к созданию законов о холдингах на уровне налогообложения. «Сегодня мы видим, что происходит формирование правовой системы, которая будет регулировать холдинги. А если взглянуть, что было лет 15 назад, то мы увидим ярко выраженную тенденцию: переход от налогообложения структурных подразделений, филиалов к налогообложению крупных компаний», – говорит Вадим Зарипов.

По опыту других стран видно, что существует система так называемого семейного налогообложения доходов физлиц. То есть платится налог не каждым членом семьи в отдельности, а от суммарного дохода. «Помимо такого развития в законодательстве мы видим соответствующее развитие и в методологии налогового контроля. Лет 15 назад налоговые органы пытались контролировать отдельные подразделения и привлекать к ответственности филиалы. Лет пять назад они перешли от контроля подразделений к компании в целом», – вспоминает эксперт примеры из развития системы.

В ходе сессий форума обсуждались также вопросы структурирования бизнеса, виды и формы холдингов, а также налоговое планирование в группах компаний. Во второй день работы участники поговорят об отрицательных и налоговых последствиях работы холдингов, судебной практике и налоговых претензиях к участникам группы компаний.

II Налоговый форум Юга России проводит консалтинговая компания JBI Group при поддержке Торгово-промышленной палаты Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем