RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

752мм 48%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Экономика Рубль выведут к иностранным центробанкам

Рубль выведут к иностранным центробанкам

Банк России может получить право открывать и вести рублевые корреспондентские счета иностранных центральных банков, а также осуществлять переводы денежных средств по их поручениям, пишет Firstnews.ru. Такая возможность позволит «продвинуть» российский рубль как основную расчетную валюту, повышая его роль и ценность. Предложение оговаривается в законопроекте, внесенном на рассмотрение нижней палаты парламента. Документ внесен председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Натальей Бурыкиной и первым зампредом комитета Владиславом Резником.

Пока действующее законодательство позволяет Банку России осуществлять финансовые операции и сделки от своего имени в соответствии с нормами делового оборота, принятыми в международной банковской практике, в иностранной валюте и драгоценных металлах, включая золотовалютные резервы. При этом право открывать рублевые корреспондентские счета иностранных центробанков закон не оговаривает.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, возможность открытия и ведения таких счетов необходимо для исполнения Банком России международных обязательств, в том числе в рамках СНГ. Такая возможность будет интересна также иностранным банкам, имеющим достаточно высокий уровень взаимных международных требований и обязательств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем