Бизнес «Эксперт Юг»: осознайте себя внутри мировой кухни

«Эксперт Юг»: осознайте себя внутри мировой кухни

Во вторник, 29 мая, в сеть поступит очередной номер журнала «Эксперт Юг» №21. Тема номера: осознайте себя внутри мировой кухни. Южный рынок ресторанов дает ежегодный прирост в среднем на 10%. Выращивается он...

Во вторник, 29 мая, в сеть поступит очередной номер журнала «Эксперт Юг» №21. Тема номера: осознайте себя внутри мировой кухни.

Менталитет бьет порядок

Южный рынок ресторанов дает ежегодный прирост в среднем на 10%. Выращивается он, в основном, региональными игроками: московские компании преуспевают только в сегменте фаст-фуда, а местные рестораторы твердо держат свои позиции.

Русский бизнес

В ближайшее время в Ростове и Краснодаре ожидается сдача в эксплуатацию серии бизнес-центров, претендующих на высшую категорию А. К 2015 году объем предложения офисной недвижимости высшей категории, по оценке экспертов, вырастет почти в три раза.

Где расти консалтингу

В прошлом году рынки консалтинговых услуг Юга демонстрировали различную динамику. В ЮФО можно говорить об определенном дефиците драйверов роста, консалтеры существуют в жесткой конкурентной среде и в основном не строят амбициозных планов. В СКФО, наоборот, рынок фактически находится на старте и показывает высокие темпы роста.

Общество

Ювенальная реформа пугает граждан перегибами законотворцев, а власть – далеко идущими последствиями. Антиювенальная кампания, с самого начала не отличавшаяся прицельностью, грозит уничтожить то, против чего никто, собственно, не выступает – ювенальные суды, отправляющие уголовное правосудие над несовершеннолетними и уже успевшие доказать свою результативность статистикой.

Порты растут местами

По итогам прошлого года морские порты Юга продемонстрировали невысокую совокупную динамику – сказались последствия зернового эмбарго, сокращение экспорта нефти и металлов. В значительной степени это обусловлено показателями деятельности Новороссийского порта. В то же время в регионе сформировалась группа динамично растущих операторов, которые захватывают лидирующие позиции в небольших портах. Судя по заявленным объемам инвестиций, Таманский транспортный узел в ближайшие годы может составить серьезную конкуренцию традиционным черноморским портам Новороссийска и Туапсе – если сумеет создать адекватные условия на сухопутных подъездах.

Возвращение Дагестана

Дагестан постепенно преодолевает сложившуюся репутацию региона с высокими рисками для частных инвестиций. Многомиллиардные проекты сегодня реализуются в четырех наиболее перспективных отраслях экономики республики – туризме, АПК, промышленности строительных материалов и энергетике.

Росток махачкалинского хайтека

В Дагестане на базе оборонного завода, созданного еще в советский период, идет формирование республиканского ИТ-парка. Местная компания, реализующая этот проект стоимостью около пять млрд рублей, видит потенциал развития парка в сотрудничестве с крупными федеральными структурами уровня Роснано и «Ростехнологий», а также рассчитывает на зарубежные заказы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем