Бизнес В рейтинге Forbes последнее место занял Ростов-на-Дону

В рейтинге Forbes последнее место занял Ростов-на-Дону

Рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса Forbes делает в четвертый раз, но впервые при составлении рейтинга учитывали результаты опроса читателей. В итоге на первом месте оказался город Сочи, а на последнем, 30-м, Ростов-на-Дону...

Рейтинг городов по удобству для ведения бизнеса Forbes делает в четвертый раз, но впервые при составлении рейтинга учитывали результаты опроса читателей. В итоге на первом месте оказался город Сочи, а на последнем, 30-м, Ростов-на-Дону. Мы скатились в самый конец списка за два года. Еще в 2008 Ростов стоял на пятом месте, а тот же самый Сочи – лишь на 11.

В этом году Forbes составили рейтинг, руководствуясь тем, какие именно препоны и как сильно мешают бизнесменам. На основе серьезных исследователей, «Измерение бизнес-климата в регионах России», «Исследование предпринимательского климата в российских регионах» и «Ведение бизнеса в России» – материалов Росстата, ЦБ РФ, региональных и городских администраций, энергосбытовых и сетевых компаний они выделили пять основных общероссийских проблем и трудностей. Пятерка получилась такой: нехватка кадров, нехватка финансовых ресурсов, неадекватная инфраструктура, административные барьеры и некачественное налоговое администрирование.

Чтобы измерить ситуацию в городе по таким сложным параметрам, в Forbes постарались свести ее к исчислимым показателям: например, адекватность или неадекватность инфраструктуры измеряли, собрав информацию о стоимости присоединения к электрическим сетям, причем с учетом инвестиционной составляющей, а не просто тарифа. Для оценки работы налоговых инспекций Forbes в партнерстве с компанией TaxAdviser провел интернет-опрос, предлагая жителям городов оценить их родные инстанции.

Интересно, что впервые в своем исследовании Forbes учли Москву и Санкт-Петербург. Получилось, что заниматься бизнесом в этих городах труднее, чем в других городах России. Оказывается, если абстрагироваться от богатства и многолюдности двух российских столиц, сами по себе условия для ведения бизнеса здесь вовсе не хороши – эти города оказались почти в самом конце тридцатки.

Единственный фактор, который не смогли учесть, но на который жалуются все предприниматели – коррупция. Оказалось, сложно найти место, с которого нужно считать. Вопреки расхожему мнению не все зависит только от первых лиц региона. И вот примеры: губернатор Челябинской области Михаил Юревич владеет хорошими участками земли под строительство в центре города и, как говорят, серьезно вмешивается в бизнес, однако Челябинск занимает первое место среди 11 городов-миллионников по удобству ведения мелкого и среднего бизнеса и третье в рейтинге Forbes. Губернатора Краснодарского края Александра Ткачева также не раз упрекали в том, что члены его семьи активно занимаются бизнесом, но это не мешает городам края демонстрировать неплохие результаты в различных рейтингах – 10 место.

Очевидно, дело не в усилиях властей. Удобство или неудобство ведения бизнеса зависит от массы средних госслужащих, работников судов, силовых ведомств, проверяющих инстанций, сетевых компаний и так далее. В зависимости от того, по каким правилам привыкла работать эта чиновничья масса, в городе формируется или не формируется питательная среда, в которой удобно работать бизнесу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем