RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес БКС: Внешний фон остается неблагоприятным

БКС: Внешний фон остается неблагоприятным

Внешний фон для российского рынка акций остается в целом неблагоприятным. Замедление мирового роста на фоне опасений по поводу долгового кризиса в еврозоне (Moody’s изменило прогноз по рейтингам ряда стран, в том числе Германии, на «негативный») и слабые результаты по выручке компаний за 2К12 оказали давление на европейские рынки (DAX -3.18%, FTSE -2.09%). Американским индексам удалось отыграть часть потерь (DJIA -0.79%, S&P -0.89%).

Сегодня вышли предварительные индексы PMI Китая (рост до 49.5 в июле с 48.2 в июне) – хотя показатель остается ниже 50, улучшение по с равнению с предыдущим месяцем указывает на возможный эффект понижения процентной ставки и роста кредитования на официальные данные по итогам июля (будут опубликованы 1 августа). Тем не менее инвесторы не уверены в том, что новые стимулирующие меры смогут восстановить рост. На этом фоне азиатские индексы торгуются на отрицательной территории (торги в Гонконге приостановлены из-за тайфуна, Shanghai -0.23%, Nikkei -0.18%), фьючерсы на S&P показывают некоторую устойчивость (+0.04%).

Влияние на настроения инвесторов сегодня могут оказать ряд факторов. Во-первых, Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ проведут встречу с властями Греции, чтобы оценить прогресс Афин в сокращении бюджетного дефицита. Во-вторых, сегодня будут опубликованы индексы PMI для производственного сектора в США и Европе – ожидается некоторое ухудшение показателей. Таким образом, участники рынка, по всей видимости, сохранят осторожность. Тем не менее после вчерашней коррекции, а также с учетом некоторого улучшения PMI Китая и восстановления цен на нефть ($104.1 за барр. против $103.2 за барр. на открытии) возможны выборочные покупки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем