RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

5 м/c,

вос.

747мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Банкиры просят не ужесточать кредитование для стартапов

Банкиры просят не ужесточать кредитование для стартапов

Ассоциация российских банков (АРБ) просит Банк России пересмотреть требования по созданию повышенных резервов (50% от суммы займа) для кредитов, выдаваемых малому бизнесу, пишет газета «Известия». Соответствующее письмо направил глава АРБ Гарегин Тосунян председателю Банка России Сергею Игнатьеву.

Директива Банка России негативно скажется на стартапах, уверен Гарегин Тосунян. Его объем может в ближайшее время уменьшиться на 20%, а ставки по ссудам для данной категории заемщиков могут вырасти на 3-5%.

Не так давно Центробанк представил проект поправок в Положение № 254-П от 2004 года «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам». По замыслу Банка России, при рассмотрении вопроса о выдаче кредита банки должны в том числе проверять потенциального заемщика «на предмет наличия обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии у него реальной деятельности или ее осуществлении в незначительных объемах». Речь идет о стартапах. Под ссуды начинающим предпринимателям и компаниям банки должны будут формировать резервы в размере 50% от суммы кредита. То есть если банк выдал компании заем на 50 млн рублей, он должен сформировать резерв под нее в 25 млн рублей.

Сейчас эта директива носит рекомендательный характер, но после того как изменения в положение будут внесены, требование станет обязательным. В АРБ отмечают, что наращивание подобных резервов станет головной болью для банков. Рынок кредитования малого бизнеса в настоящее время оценивается в 3-4 трлн рублей, что вчетверо меньше рынка корпоративного кредитования. Эта цифра, отмечают в АРБ, может существенно сократиться из-за новых резервных требований регулятора: банки могут отказаться от развития кредитования малого бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем