Бизнес «Эксперт Юг»: свежий номер

«Эксперт Юг»: свежий номер

В продажу поступил очередной номер журнала «Эксперт Юг».

Тема номера: Оставьте Кавказу шанс

Подковерное нападение на Кавказ

Северный Кавказ оказался на передовой в борьбе двух команд, имеющих разное представление о том, как нужно развивать страну в целом и регион в частности. Результатом схватки может стать разрушение механизмов для достижения целей, прописанных в стратегии развития СКФО, а также серьезное изменение самой стратегии, принятой всего два года назад. В частности, сегодня налицо попытка дискредитировать ключевую для округа тему туризма.

Русский бизнес

В соседский забой

Донбасская топливно-энергетическая компания, подконтрольная украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, в течение года планирует инвестировать в развитие своих угольных активов на юге России порядка миллиарда рублей. Наращивание добычи донского антрацита напрямую связывают с желанием украинских властей перевести свою генерацию с газа на уголь и перестать зависеть от российского «Газпрома».

Автодилеры верят в премиум

Конец 2012 года ознаменовался целым рядом открытий в премиальном сегменте автомобильного рынка на юге России. Новые салоны премиальных и люксовых марок будут появляться здесь и в нынешнем году. Эксперты отмечают, что Юг не просто находится в тренде общероссийского роста продаж премиальных автомобилей, но и опережает средние показатели по стране.

Это десятилетие будет почеловечнее

У управляющего партнера компании McKinsey Ермолая Солженицына сложилось внятное видение повестки развития страны в ближайшие десять лет. Если отечественная экономика на что-то претендует, то главными сюжетами этого периода должны стать обновление инфраструктуры, управление себестоимостью и главное – борьба в сфере взаимодействия компаний и их сотрудников.

Кинотеатры против пришельцев

Южный кинопрокатный рынок вырастил серьезных местных игроков, среди которых есть даже одна топовая сеть. При этом Юг выпадает из общероссийского тренда – здесь по-прежнему мало федералов и сетевых кинотеатров вообще. Впрочем, предпосылки к изменениям уже налицо.

Культура

Сцена для папы

Частный театр «18+» открылся в Ростове-на-Дону, вопреки театральному календарю, не осенью, а в начале февраля. В первых премьерах бросается в глаза робость эксперимента и поиск ростовской идентичности.

«Театр, как ни крути – развлечение»

Один из самых талантливых актеров Краснодарского академического театра драмы Арсений Фогелев рассказал о том, как чувствует себя через год после основания популярный сегодня в городе экспериментальный арт-проект «Один театр».

Строительство и недвижимость

Неотвязная гигантомания 34

В конце прошлого года руководство Краснодара огласило сверхамбициозные планы жилищного строительства – в ближайшие десять лет построить 33 млн кв. м жилья, в результате чего население города увеличится до двух миллионов человек. Однако большинство экспертов не видит необходимости в этой гигантомании, напоминая, что существуют и другие способы развития Краснодара, помимо создания новых спальных районов.

Южные стройки расслоились

Прошлогодний строительный сезон дал хорошую картину экономического самочувствия трех крупнейших городов Юга. В Краснодаре продолжается бум, хотя налицо первые признаки перегрева, Ростов выжимает последнее из накопленных ресурсов развития, а Волгоград впал в хроническую стагнацию.

«Нынешний год обещает быть более напряженным»

Генеральный директор ЗАО «Патриот» Игорь Далаксакуашвили полагает, что резервы посткризисного восстановления рынка жилищного строительства в Ростове-на-Дону уже почти исчерпаны. Девелоперам нужно работать над новыми проектами, отражающими новые потребности в жилье.

Победим ли снег?

Нынешняя зима выявила неспособность южных городов выдерживать транспортную нагрузку при обострении климатических условий. Если уже сегодня не начать пересматривать систему организации движения и градостроительную политику в целом, то в ближайшем будущем города окажутся парализованы даже в хорошую погоду.

P.S.

Мясо истории для маленького человека.

Подробности номера читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем