RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

748мм 71%
Подробнее
3 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Анна Штабнова, директор ростовского филиала «Банка Москвы»: «Мы нацелены на работу с подрядчиками, занятыми в исполнении госзаказа»

Анна Штабнова, директор ростовского филиала «Банка Москвы»: «Мы нацелены на работу с подрядчиками, занятыми в исполнении госзаказа»

C вхождением в Группу ВТБ у «Банка Москвы» появилась четкая стратегия развития, в рамках которой были определены его ключевые компетенции – обслуживание малого и среднего бизнеса и физических лиц. Изменен подход, тарифы, значительно расширилась и обновилась продуктовая линейка, которая была позитивно воспринята клиентами. В этом году Ростовскому филиалу «Банка Москвы» исполняется 15 лет и весомым дополнением к юбилейной дате станет внедрение многолетнего опыта банка в работе с муниципальными хозяйствами. Это означает, что ЖКХ, энергетика и инфраструктура нашего региона получат мощную поддержку со стороны кредитной организации. Очевидно, что востребованными станут так же предложения для бизнеса в сфере госзаказов. О том, чем «Банк Москвы» сегодня привлекателен для власти и бизнеса Дона, рассказала директор ростовского филиала «Банка Москвы» Анна Штабнова.

– Ключевой компетенцией «Банка Москвы» является обслуживание малого и среднего бизнеса. Имеет ли это направление особое значение именно в Ростовской области (по сравнению с другими регионами РФ)?

– Как отметил в одном из своих выступлений губернатор РО Василий Голубев, в МСБ так или иначе занят практически каждый третий житель региона. Таким образом, МСБ – ресурс южной и, в частности, донской экономики, обладающий максимальным потенциалом роста.

С этой точки зрения Ростовская область – очень перспективный регион для банков, ориентированных на малый и средний бизнес. Многие последние разработки нашего банка нацелены именно на работу с данным сегментом бизнеса. В их числе могу назвать удобные кредитные схемы как для опытных предпринимателей, так и для новичков. За 15 лет работы в регионе мы достаточно изучили рынок и постоянно адаптируем к его запросам свою продуктовую линейку. Сейчас для клиентов среднего бизнеса разработаны типовые кредитные и гарантийные продукты. Для клиентов малого бизнеса разработана линейка кредитных продуктов, позволяющая предоставлять долгосрочные кредиты на крупные суммы с максимально лояльными требованиями по залоговому обеспечению.

В Ростовской области действует довольно много сильных игроков банковского рынка. Чем именно «Банк Москвы» может быть интересен и полезен для региональной экономики?

– «Банк Москвы» имеет широкую региональную сеть и хорошо понимает специфику регионов, особенности регионального бизнеса. Также у нас уже есть уникальный опыт сотрудничества с московским правительством, благодаря которому многие бизнес-процессы у нас отлажены под муниципальный рынок, мы можем гарантировать высокую гибкость и оперативность принимаемых решений, а также предложить полную продуктовую линейку и комплексное обслуживание.

«Банк Москвы» заинтересован в финансировании инвестиционных проектов, программ в области реформирования и модернизации ЖКХ, объектов коммунальной инфраструктуры, капитального ремонта, дорожного хозяйства, пассажирских перевозок, многого другого. Собственно, готовность «Банка Москвы» предоставлять «длинные деньги» под серьезные инфраструктурные проекты во многом определяют уникальность его предложений. При этом «Банк Москвы» не стремится напрямую кредитовать бюджет. Мы нацелены на работу с подрядчиками, занятыми в исполнении госзаказа.

– Вы упомянули о работе в сфере госзаказа. Каким образом «Банк Москвы» работает в этой сфере?

– Прежде всего, стоит отметить, что «Банк Москвы» является партнером и акционером Единой электронной торговой площадки (ЕЭТП). Сегодня это наше безусловное преимущество. С помощью этой системы можно эффективно выстраивать отношения между бизнесом, заказчиком (муниципальной и региональной властью) и банком как связующим звеном.

– Какие привилегии получают заказчик и подрядчик?

– Если говорить о плюсах заказчика, то банковские сервисы помогают обеспечить контроль и прозрачность, увеличить конкуренцию, а значит, – расширить выбор, сократить издержки и снизить конечную стоимость контракта.

Подрядчику наши продукты позволяют обеспечить финансовую поддержку на всех этапах исполнения госзаказа, начиная с обеспечения заявки на участие в аукционе и заканчивая исполнением госконтракта.

– Банк работает только с предприятиями, выигравшими торги?

– Мы работаем со всеми участниками аукциона. Сотрудничество банка с предприятиями может начаться еще до того, как они выиграют подряд. Каждая компания, став участником ЕЭТП, получает возможность быстрых, почти мгновенных расчетов через счет в «Банке Москвы». Это огромное преимущество для предприятий, желающих принять участие в тендере, когда счет чаще всего идет на часы.

Добавлю, что для обеспечения участия в торгах требуется внести определенную сумму задатка, и мы можем предоставить участнику торгов эту услугу. Клиент может пополнить свой лицевой счет на ЕЭТП, взяв кредит в нашем банке практически в онлайн-режиме и на хороших условиях. Наконец, если компания выиграла тендер, ей, скорее всего, потребуются средства на закупку оборудования, проектные работы. Одним словом, большие траты предстоят задолго до того, как заказчик расплатится по контракту. Предприятию, безусловно, выгоднее и удобнее взять кредит под заключенный контракт, чем высвобождать для этого средства.

Другой немаловажный момент: компаниям, многократно или регулярно участвующим в торгах, мы предоставляем кредитную линию, которой они могут пользоваться каждый раз при подаче очередной заявки, и для этого не требуется дополнительного одобрения кредитного комитета, а если компания, получившая в результате аукциона госконтракт, собирается развивать бизнес именно в данном сегменте, ей может быть предоставлена еще и банковская гарантия, также обязательная по закону.

– Расскажите о профиле партнерства банка с администрацией Ростовской области? Что может «Банк Москвы» предложить региональной власти?

Вы, конечно, знаете, что в прошлом году «Банк Москвы» подписал с администрацией Ростовской области соглашение о сотрудничестве. Оно определяет принципы взаимодействия сторон по ряду ключевых вопросов в области реализации программ социально-экономического развития региона. Мы готовы подключаться к долгосрочным проектам. Ресурсы бюджетов для долгосрочных проектов не настолько велики, как масштаб этих проблем. Очевидно, «длинные деньги» нужны городской экономике – на них можно строить все: от детских садов и медучреждений до аэропортов и энергетических объектов.

В составе Группы ВТБ мы развиваемся как самостоятельный коммерческий банк, при этом нашей специализацией является муниципальное хозяйство. Я считаю, что работа с муниципалитетами Москвы и Московской области дала нам бесценный опыт и уникальные технологии, которые теперь, проверив их действенность на практике, мы можем транслировать в регионы.

И было бы нелогично не воспользоваться при этом имеющимися колоссальными наработками. В «Банке Москвы» понимают, как в таких случаях «упаковывать» риски, оценивать прибыльность, в каком виде предлагать финансировать такие проекты.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем