Бизнес Экономика Россияне ждут девальвацию в августе

Россияне ждут девальвацию в августе

Две трети жителей страны ждут в августе девальвацию, выяснил исследовательский холдинг «Ромир». Хотя в случае ее реализации больше половины респондентов ничего предпринимать не собираются.

В отношении прогноза девальвации российской валюты мнения разделились следующим образом: 13% респондентов уверены в девальвации и еще 51% считает ее возможной, 21% опрошенных полагает, что девальвации точно не будет, оставшиеся 15% затруднились ответить.

В случае девальвации четверть опрошенных не будут ничего предпринимать, поскольку попросту не имеют сбережений. Другая четверть респондентов уверена, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии, поэтому они будут продолжать жить, как и раньше.

Оставшаяся половина опрошенных будет активно сопротивляться невзгодам. Четверо из десяти респондентов, вероятно, помня уроки кризиса 1998 года, заявили, что при первых признаках обвала рубля постараются либо обратить накопления в национальной валюте в доллары или евро, либо потратить на дорогостоящие товары (авто, бытовую технику и электронику). Еще 16% собираются, как минимум, запастись самыми необходимыми товарами.

23% опрошенных вообще уверены, что возможная девальвация на финансовом положении и покупательском поведении никак не скажется. Такой вариант ответа несколько чаще указывали россияне с высоким уровнем дохода.

Остальные респонденты уже сейчас прогнозируют возможные личные потери. Более трети опрошенных совершенно точно уверены, что возможная девальвация потребует от них оптимизации повседневных расходов. От крупных покупок и развлечений придется отказаться каждой пятой семье (19%). Еще 18% респондентов полагают, что они будут вынуждены отказаться даже от некоторых товаров и продуктов. Готовы временно распрощаться с поездками за границу 15% опрошенных.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем