Бизнес Банкоматы в Ростове замерзли и «едят» карты

Банкоматы в Ростове замерзли и «едят» карты

Ростов во власти аномальных морозов. Сегодня столбики термометров на Дону опустились до -30°С. Руководители местных банков столкнулись с проблемой, характерной исключительно для северных территорий нашей страны, но никак не для Юга России: из-за чрезвычайно низких для нашего региона температур уличные банкоматы выходят из строя: устройства «проглатывают» карты и не выдают наличные средства. Ростовчан просят по возможности пользоваться только устройствами, расположенными в помещениях.

Ситуация осложняется тем, что сильные морозы совпали с концом месяца, когда у большинства владельцев пластиковых карт в графике стоят обязательные ежемесячные платежи. Также многие граждане просто не в силах добраться до крупных торговых сетей, где к оплате принимают безнал, поэтому многие вынуждены снимать наличные с зарплатных карт, чтобы купить продукты в магазинах у дома.

Однако следовать призывам банкиров пользоваться банкоматами, находящимися в помещениях, оказалось проблематично. Многие офисные и даже торговые помещения, где расположены банкоматы, попросту приостановили работу, тем самым закрыв доступ к устройствам.

«Я обошла сегодня четыре квартала. Уже искала не просто банкомат своего банка, а тот, который просто выдаст мне деньги под любую комиссию. Два из пяти банкоматов оказались неработающими – замерзли. В двух не было денег, а в последний я не смогла попасть, так как фойе торгового центра закрыто. Придется занимать у соседей на хлеб. Хотя и хлеба-то нет в городе», – посетовала ростовчанка Елена К.

Руководители ростовских банков уже выступают со следующим призывом: пользоваться интернет-банками для оплаты услуг и погашения кредитов. Как уверяют в некоторых банках в коллцентрах даже увеличен штат сотрудников, которые помогут подключить, настроить онлайн-сервис и оказать консультацию по работе с ним.

«Срочные финансовые вопросы не зависят от прогнозов синоптиков. Идти в банк по такой погоде опасно для клиента. Мы рекомендуем всем клиентам банка «Центр-инвест», у кого есть банковская карта, пользоваться сервисом интернет-банка. Оплатить мобильную связь, Интернет, услуги ЖКХ можно, не выходя из теплого дома. Это сделать легко и просто через Интернет», – советует помощник председателя правления банка «Центр-инвест» по связям с общественностью Наталья Алябьева.

В любом случае не рискуйте снимать деньги в банкоматах, которые расположены на улицах. Это может обернуться «потерей» карты на неопределенное время в связи с погодными условиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем