RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Александр Левченко, министр экономического развития Ростовской области: «У нас нет закрытий инвестпроектов из-за ситуации на Украине»

Александр Левченко, министр экономического развития Ростовской области: «У нас нет закрытий инвестпроектов из-за ситуации на Украине»

Совсем скоро в Сочи пройдет XIII Международный инвестиционный форум, на котором в прошлом году Ростовская область представила более 120 проектов на сумму свыше 680 миллиардов ублей. В итоге, по оценке главы нашего региона, было подписано беспрецедентно большое число соглашений. Какие планы и надежды возлагает Ростовская область на форум 2014 года, как повлияла ситуация на юго-востоке Украины на инвестиционную привлекательность Ростовской области и как регион справляется с продуктовым эмбарго, рассказал министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко.

– Александр Алексеевич, с 18 по 22 сентября 2014 года будет проходить инвестиционный форум в Сочи. Какие планы возлагает на него Ростовская область и есть ли какие-то наработки?

– Начиная с 1 января 2014 года мы готовились к этому форуму. Это очень хорошая площадка, на которой Ростовская область хочет поддержать уровень прошлого года, когда было подписано много соглашений. В этом году мы активно привлекали бизнес-сообщество, Агентство инвестиционного развития и предварительно наработали хороший объем соглашений, которые намерены подписать. На сегодняшний день мы насчитываем около 15 меморандумов и соглашений. Объем инвестиций будет, конечно, меньше, чем в прошлом году. Но этому есть объективные причины. В 2013 году мы подписали очень крупное соглашение с Внешэкономбанком на 180 млрд рублей. Если его не брать в расчет, то останется сумма порядка 50 млрд рублей. В этом году объем подписанных соглашений превысит эту сумму.

На «Сочи-2010» Ростовская область подписала семь соглашений на 32,6 миллиарда рублей. «Сочи-2011» – 11 соглашений на 87,5 миллиардов рублей. «Сочи-2012» – 10 соглашений на 38 миллиардов рублей. «Сочи-2013» – 13 соглашений на 233 миллиарда рублей.

– А какие прошлогодние соглашения уже начали реализовываться и на каком они этапе развития находятся?

– Практически все находятся в работе. Ряд проектов находится в середине реализации. Работа кипит и идет хорошими темпами. Я надеюсь, что 80–90% проектов в этом году будут уже реализованы.

– А ситуация на юго-востоке Украины как-то отразилась на инвестиционной привлекательности Ростовской области?

– Ростовская область была и будет привлекательна для инвесторов, причем не только своим географическим положением, но и природными ресурсами, трудовыми, образовательным потенциалами. Для этого у нас есть и налоговые льготы и преференции, есть субсидии, микрофинансовые организации для малого бизнеса, а также гарантийный фонд, который недавно подписал соглашение с федеральным гарантийным фондом и увеличил финансовый ресурс до одного миллиарда рублей (для юридических лиц). Так что я могу сказать, что Ростовская область только набирает обороты. На сегодняшний день у нас реализуется примерно 382 инвестиционных проекта, которые уже принесли порядка 600 миллиардов рублей, а по завершению предоставят 33 тысячи рабочих мест.

Безусловно, я не могу говорить, что украинская ситуация никак не влияет. Здесь и политическое давление, и финансовое, особенно с учетом того, что евро и доллар подорожали. Ведь для реализации проектов нужны новые технологии, которые преимущественно закупаются за рубежом. Так что в бизнес-планах проектов сейчас идет перерасчет. Центробанк поднял учетную ставку, которая влияет на стоимость кредитов для бизнеса и ведет к подорожанию инвестпроектов и к росту времени их окупаемости. Ну и самое главное, уровень инфляции. Возможно, во втором полугодии нам придется пересматривать наши прогнозы. Она будет расти более высокими темпами. Было заложено 5,5%, а сейчас она уже составляет 7,2%.

– А есть ли инвесторы, которые отказались реализовывать свои проекты из-за ситуации на Украине?

– Нет, отказов по реализации мы на сегодняшний день не получали, но есть проекты, которые временно приостановили свою работу. Однако я также могу сказать, что именно в связи с ситуацией на Украине у нас появляются новые проекты.

– Однако у нас есть предприятия, которые напрямую зависят от Украины. Например, поставки двигателей на «Роствертол». Какие-то варианты замены сейчас прорабатываются?

– Я не смогу ответить на этот вопрос конкретно, но знаю, что минпром Ростовской области совместно с Минпромом РФ отрабатывают эти вопросы. Вы наверняка слышали о том, что у нас на территории области будут строиться вертолетные кластеры, так что и этот вопрос тоже находится в глубокой проработке. По импортозамещению мы разработали в минэкономике дорожную карту и совместно с профильными министерствами решаем эти вопросы.

– Есть ли местные компании, которые будут ориентированы исключительно на импортозамещение в Ростовской области?

– У нас небольшой объем экспортной продукции. Импорт составляют в основном продукты премиум-класса: сыры, мясо и так далее. Для того, чтобы закрыть это направление, мы можем воспользоваться услугами тех стран, которые не попали в списки, или же замещать нашими производителями. И у Ростовской области более выгодное положение, потому что не все регионы так же хорошо обеспечены собственной продукцией. Мы смотрели по торговым сетям, и у нас объем импортной продукции составляет не более 20%, а в других субъектах федерации доходит до 45%. И это достаточно крупные регионы, и им заместить импорт будет сложнее.

Я считаю, нам можно и нужно развивать сельхозпроизводство для того, чтобы не столько делать импортозамещение у себя, а чтобы помогать другим региона. Министерство сельского хозяйства области уже ведет работу в этом направлении, и из этого мы, конечно, можем извлечь выгоду. Безусловно, мы внимательно следим, какие программы будут приниматься на федеральном уровне и какие деньги будут в это вкладываться, и мы приложим максимум усилий для того, чтобы в этих программах принять участие.

– А с другой стороны, есть ли у нас предприятия, которые находятся в зоне риска из-за продуктового эмбарго?

– Для начала нам нужно на федеральном уровне определиться с понятием импортозамещения, потому что на сегодняшний день мы говорим об этом, но не до конца понимаем, что это такое. Либо это исключительно собственное производство на собственном же сырье, либо же экспорт из стран-партнеров. Единственная проблема, которую я сегодня вижу, – это чтобы наши товаропроизводители не воспользовались сложившейся ситуацией и вместо увеличения объемов производства не стали увеличивали выручку. К концу этот года ответ на этот вопрос будет более детальным, после того как мы утвердим дорожную карту.

– Ростовская область получила одну из лучших оценок Агентства стратегических инициатив (АСИ) среди 22 регионов России относительно улучшения работы с бизнесом. Как вы оцениваете данное достижение?

– Вы все знаете, что есть поручения президента РФ, в соответствии с которым во всех субъектах РФ должны были внедрить стандарты АСИ. Мы начали эту работу в 2013 году и закончили в этом. На данный момент мы внедрили 15 стандартов. Но мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что многие направления работы, которые заложены в этих стандартах, Ростовской областью уже осуществлялись. Про рейтинги – да, мы вошли в пилотный проект по стандартам, так как хотели проверить свои силы. Мы понимали, что в пилотный проект войдут лучшие из лучших регионов, и мы заняли 11-е место по результатам этого рейтинга. Это дало нам возможность осмотреться, узнать места, над которыми нужно еще поработать. Так что с одной стороны рейтинг помог нам, а с другой – мы помогли агентству доработать стандарты. Благодаря нашей инициативе был пересмотрен ряд параметров. Где-то в апреле-марте следующего года мы в очередной раз подведем итоги 2014 года, и я надеюсь, что мы займем место в первой десятке, а лучше даже в пятерке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем