RU161
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

758мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ поймал 100 банков на завышении ставок по вкладам

ЦБ поймал 100 банков на завышении ставок по вкладам

Около 100 российских банков сейчас завышают ставки по вкладам, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов в эфире телеканала «Россия 24».

«Сейчас есть около сотни банков, которые привлекают вклады, по нашему мнению, по завышенным процентным ставкам», – сказал он.

Зампред ЦБ напомнил, что в середине текущего года банки, предлагающие ставки существенно выше среднерыночных, могут могут обязать вносить дополнительные платежи в фонд страхования вкладов.

Говоря о планируемой докапитализации российских банков через механизм облигаций федерального займа (ОФЗ) объемом 1 трлн рублей, предоставленных Агентству по страхованию вкладов (АСВ), Сухов оценил совокупный будущий эффект от этой меры в виде прироста активов банковского сектора на 10 трлн рублей за три года.

«Банки получат возможность развивать бизнес, общий эффект от этой меры мы оцениваем порядка 10 трлн банковских активов в первые три года. Это серьезная поддержка не только банкам, но и экономике», – сказал он.

Он напомнил, что сейчас определено 27 банков, капитал которых может быть повышен через механизм ОФЗ, а в дальнейшем этот список может быть расширен за счет некоторых региональных банков и банков, которые «подпали под жесткие санкции», пишет «Интерфакс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем