RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Зарплаты бюджетников вырастут, но штаты сократят

Зарплаты бюджетников вырастут, но штаты сократят

Оптимизация кадров в бюджетной сфере возможна, сейчас в регионах в этих отраслях работает слишком много людей, полагает вице-премьер Ольга Голодец. «Проблема производительности труда у нас еще существует», – уверена она. Но при этом Ольга Голодец уточнила: решение должно быть взвешенным и оправданным. «Например, требования по безопасности детей в детсадах, по уходу за ними предъявляют серьезную нагрузку на педагогов. И бездумное сокращение кадров чревато проблемами», – говорит вице-премьер.

Впрочем, как признала Ольга Голодец, пока она не сталкивалась с информацией о возможном сокращении бюджетников по стране. Но дыма без огня не бывает. Как пишет «Российская газета», в последнее время стали появляться сообщения о том, что регионам не хватает денег на повышение зарплаты врачам, учителям, работникам культуры и социальным работникам, и поэтому рассматривается возможность сокращения штатов в бюджетных организациях.

Вместе с тем, в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий закрепление обязанности всех работодателей индексировать заработную плату не реже одного раза в год на основании данных Росстата о повышении потребительских цен, пишет Garant.ru. Сейчас в ст. 134 ТК РФ уже закреплены положения об индексации заработной платы, однако периодичность не прописана. Так, бюджетные организации производят ее в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными актами. Другие же категории работодателей осуществляют индексацию в порядке, определенном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В связи с этим и предлагается внести необходимые изменения в Трудовой Кодекс для устранения возможности для различного толкования положений. Планируется, что изменения вступят в силу с 1 января 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем