RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Через год россияне перейдут на карточки?

Через год россияне перейдут на карточки?

В 2015 году в ряде регионов, пока в пилотном режиме, а затем по всей стране вновь введут продуктовые карточки, заявил министр сельского хозяйства Николай Федоров. Как пишет «МК», в Минсельхозе обратили внимание на американский опыт – федеральную программу льготной покупки продуктов.

Ее суть заключается в том, что всем американцам, живущим за чертой бедности (а их ни много ни мало 46,5 млн человек, или 15% населения), ежемесячно выделяются продуктовые карточки на среднюю сумму в $134,2 – около 4300 в пересчете на рубли. Немало, учитывая довольно низкие цены на продукты в США.

И выгода тройная. Американские бедняки (а это люди, получающие в месяц не более $1 тысячи) не мрут от голода, правительство уверено в том, что выделенные деньги не идут на наркотики и алкоголь, а местные аграрии получают дополнительно и регулярно существенные суммы. Ежегодно американские власти тратят на эту программу около $75 млрд. Правда, в этом году республиканцы в конгрессе хотят сократить отчисления на продуктовые карточки на $40 млрд. Однако аграрное лобби в США одно из самых мощных.

Вот именно этот опыт и мечтает использовать в России Николай Федоров. Сегодня за чертой бедности в России живут 17,7 млн человек (13%), получая в месяц в среднем не более 6827 рублей. Если их поддержать продуктами по-американски, то придется изыскать более 2 трлн рублей, а это почти 10% расходной части федерального бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем