RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Семь мифов про структурные продукты

Семь мифов про структурные продукты

Структурные продукты c защитой капитала стремительно набирают популярность среди частных инвесторов. Хотя на российском рынке этот инструмент сравнительно новый, он уже успел «обрасти» мифами и легендами. Я расскажу о самых распространенных из них.

Структурный продукт – это инструмент-конструктор, состоящий из двух слагаемых: защитной части и агрессивной. Агрессивные инвестиционные инструменты, привязанные к «базовому активу», обеспечивают инвестору повышенный доход. В свою очередь защитная часть структурного продукта, которая помещается в депозиты, векселя, облигации, обеспечивает сохранность капитала и минимальную гарантированную доходность. Вот основные мифы о структурном продукте.

Миф 1. Структурные продукты являются слишком сложными для частного инвестора

Часто структурные продукты (СП) строятся на базе производных финансовых инструментов. Если эти инструменты рассматривать в отрыве от СП, то они действительно могут показаться сложными, однако в составе структурного продукта эти инвестиции прозрачны. Доходность продуктов известна заранее, что выделяет этот инвестиционный инструмент «из толпы». Выплаты описываются в формулах, исходя из различных инвестиционных горизонтов. Такие продукты позволяют инвесторам четко понимать, как они будут работать как с точки зрения доходности, так и с точки зрения рисков. И это является очевидным плюсом структурного продукта: при сложных комбинациях мы четко понимаем, что получим в итоге.

Миф 2. Структурные продукты по доходности отстают от акций

Доходность по акциям в целом непрогнозируема и зависит от опыта инвестора, ситуации на рынках, стратегии и прочих факторов. Потенциальная доходность структурного продукта при этом целиком и полностью зависит от типа структурного продукта и экономических условий. Однако доходность в отличие от акций четко определена, при этом продукт часто может гарантировать полную защиту капитала, что для многих инвесторов является преимуществом в выборе финансового инструмента.

Миф 3. Инвесторы должны избегать СП, потому что они не получают дивидендов по акциям

Сегодня на рынке можно строить структурные продукты на базе уже имеющегося у вас пакета акций. А это предполагает, что вы сохраните все те права, которые дают вам ваши бумаги, в том числе и право на получение дивидендов.

Миф 4. Структурные продукты недоступны для частного клиента

Рынок структурных продуктов существенно вырос за последние годы и продолжает расширяться. Широкий спектр СП с различной потенциальной доходностью, разными базовыми активами и первоначальным капиталом позволяет выбрать то, что отвечает запросам инвестора. Так что не всегда нужно обладать миллионом рублей, чтобы выгодно инвестировать.

Миф 5. Структурные продукты – слишком дорогая услуга

Некоторые инвесторы считают, что формирование структурного продукта сводится к обычной диверсификации портфеля. То есть любой инвестор сам может составить собственный структурный продукт и избежать большой брокерской комиссии за услугу. Если речь идет о простых продуктах, а инвестор отлично разбирается в опционных стратегиях, то, безусловно, можно сформировать портфель самостоятельно. Но у новичков могут возникнуть сложности, кроме того, многие продукты довольно сложные, а некоторые и вовсе строятся на внебиржевых опционах, недоступных частному инвестору. При этом важно понимать, что все издержки инвестора изложены подробно в договорах и вы можете сравнить их с покупкой других услуг или продуктов.

Миф 6. Структурные продукты не позволяют контролировать риски

При формировании структурного продукта риски четко прописываются в зависимости от сценариев и различных инвестиционных горизонтов. Сегодня на рынке есть продукты под любые запросы, так что инвестор может выбрать подходящий вариант в зависимости от желаемой доходности и терпимости к риску. Внимательно читайте проспекты по продукту и задавайте вопросы своему финансовому советнику.

Миф 7. Структурный продукт зарабатывает только на растущем рынке

Структурные продукты как раз и хороши тем, что часто рассчитаны как на рост, так и на падение, «боковик», выход из диапазона, ограниченный рост базового актива – то есть продукт строится по целому ряду параметров и охватывает массу интересных стратегий. Инвестору нужно выбрать только то, что подходит под текущую рыночную ситуацию и его индивидуальные запросы.

В Ростове-на-Дону 28 ноября пройдет семинар Натальи Смирновой (г.Москва), посвященный новым инструментам инвестирования в том числе и структурным продуктам c защитой капитала. У участников семинара будет возможность получить рекомендации от известного независимого финансового советника, автора и соавтора книг «Куда вкладывать деньги? Школа частного инвестора», «Управление личными финансами», «Как выжить и сохранить свои сбережения во время кризиса?» и др.

Руслан ХИСМАТУЛЛИН, директор ростовского филиала БКС Премьер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем