RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Кто нас оставит без секса и кружевных трусов

Кто нас оставит без секса и кружевных трусов

С 1 июля 2014 года заработает новый норматив санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к ввозимым на территорию России товарам легкой промышленности. В частности, техрегламент запрещает пересекать границу нижнему белью с показателями гигроскопичности менее 6%. Сухие цифры и сложные термины норматива россияне восприняли как «запрет на кружевные трусы». Эмоции подогревает и тот факт, что с 2015 года будут введены пошлины на ввоз импортных презервативов, что повысит их цену. Обе эти новости общественность уже объединила и озаглавила как «запрет на личную жизнь». Однако не все так страшно, как кажется на первый взгляд.

Для начала разберемся с трусами. Как уверяет Минпромторг, требования к гигроскопичности бельевых изделий не менее 6% действуют в России уже десять лет. С 1 июля 2014 года всего лишь прекращают свое действие сертификаты соответствия, которые были выданы поставщикам ранее (в них нет столь жестких требований к качеству). Более того, новые сертификаты соответствия не запрещают ввозить синтетическое белье. Ограничение распространяется лишь на изделия из самого дешевого и «вредного» полиэфирного волокна, гигроскопичность которого всего 1%.

Как пояснила специалист Центрального научно-исследовательского института швейной промышленности Елена Егорова, качественные бельевые изделия, в том числе из кружев и кружевного полотна, изготавливаются из полиамида, который имеет гигроскопичность более 7%, а это значит, что они соответствуют требованиям техрегламента, сообщает агентство «Прайм». Поэтому новый норматив ударит исключительно по рынку дешевого китайского белья, которое продается на базарах или с лотков.

Гигроскопичность – способность некоторых веществ поглощать (впитывать) водяные пары.

Кстати, как показывают опросы поставщиков и производителей нижнего белья в России, «новые» нормативы их не беспокоят. Чаще всего встречаются заявления о том, что их продукция соответствует санитарно-эпидемиологических и гигиеническим требованиям. Правда, нужно учесть, что есть и те, кто молчит о качестве своего товара исключительно потому, что о нововведении ничего не слышал. Во всяком случае, продавцы белья в ростовских подземных переходах называют требование к гигроскопичности трусов «шуткой». Так что вывод следующий: «кружевному белью быть» и даже в разной ценовой категории.

Теперь рассмотрим ситуацию с грядущей «недоступностью» защищенного секса. Действительно, Минэкономразвития намерено с января 2015 года ввести таможенные пошлины (сегодня они не взимаются) на презервативы из-за рубежа – это предусмотрено соглашением с ВТО. Пошлина составит 5%, при этом не исключено увеличение до 6,7%. Естественно, эти меры скажутся на стоимости резиновых изделий, которая увеличится примерно в 1,5 раза.

По данным DSM Group, средняя цена пачки презервативов в российских аптеках в прошлом году составила 146 рублей (учитывались пачки по 3 и 12 штук).

Поскольку импортные презервативы уже сегодня далеко не дешевы и доступны ограниченному кругу потребителей, Минздрав, заботясь о здоровье россиян, настаивает на применении налоговых льгот для отечественных производителей средств контрацепции. В итоге этой меры цена на отечественные презервативы снизится (сегодня они и так в три раза дешевле импортных), но главное – аптеки станут активнее их закупать и предлагать потребителям.

А вот тут самое интересное. Негодование россиян о «запрете на личную жизнь», скорее всего, вызвали многочисленные комментарии экспертов и фармацевтов, которые сомневаются, что подобные «финты» смогут вернуть на прилавки аптек вытесненные отечественные презервативы. Аргумент один – аптекам выгоднее продавать дорогие контрацептивы, чем дешевые, так как накрутка на них существенно больше.

Однако говорить о «вытеснении» или «возвращении» российских резиновых изделий не стоит. Они есть в аптеках и сегодня, но вот только место на витрине для них не «куплено». Ростовские аптеки, например, готовы предложить отечественную «резину» и даже удивить выбором. Но только по запросу покупателя. Так, что личная жизнь в безопасности, только было бы желание ее защитить.

Кстати, стоит отметить, что большинство импортных презервативов производятся не в тех странах, которые указаны на их упаковке, а в Китае, Индии, Малайзии и Таиланде. И нареканий по их качеству много, так как требования ГОСТа низкие. А вот, например, отечественный производитель презервативов ОАО «Эластомер» (торговая марка Reflex) для защиты интересов потребителей выступил с законодательной инициативой в виде технического регламента на презервативы, который подразумевает обязательную сертификацию данного товара. Пока он не принят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем