Бизнес Отчетность «без претензий»

Отчетность «без претензий»

Потребители столкнулись с проблемой получения компенсационных выплат со стороны страховщика, близкого к отзыву лицензии...

Потребители столкнулись с проблемой получения компенсационных выплат со стороны страховщика, близкого к отзыву лицензии. Аналитики уверены: отчетность и требования к руководству страховых компаний необходимо совершенствовать, иначе массовых претензий к недобросовестным участникам рынка со стороны партнеров и граждан избежать не удастся.

29 мая Российский союз автостраховщиков (РСА) распространил информацию, согласно которой более пяти тысяч автовладельцев могут остаться без компенсационных выплат страхового общества «Поддержка-Гарант», имеющего филиалы в крупнейших городах России. Напомним, 15 мая приказом ФССН у страховщика было приостановлено действие лицензии, а в случае неисполнения предписаний ФССН лицензия и вовсе может быть отозвана. Осуществление компенсационных выплат в этом случае ляжет на РСА. Однако, как оказалось, страхователи могут не получить ни копейки. По мнению РСА, во всем виновато руководство компании, не предоставившее необходимые для выплаты документы.

В условиях кризиса, по словам гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Дмитрия Гришанкова, вопрос совершенствования отчетности страховых организаций приобрел особую остроту и актуальность в связи с нарастанием числа банкротств и отзывов лицензий страховщиков по причине неплатежеспособности. По данным Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», только в первом квартале этого года рынок уже покинуло 18 компаний, и число страховщиков продолжает сокращаться.

Чтобы рынок и вовсе не лишился почвы под ногами, агентство «Эксперт РА» направило в Минфин письмо с предложениями, нацеленными на преодоление ограничений существующей системы отчетности российских страховщиков, а также на создание «системы раннего реагирования» надзорных органов в случае ухудшения финансового состояния той или иной страховой организации.

Так, предлагается повысить частоту составления баланса и отчета о прибылях и убытках, ввести отдельные формы отчетности по инвествложениям и валютным позициям, а также крупнейшим рискам страховщиков. Кроме того, «Эксперт РА» предлагает более корректно учитывать взносы, возвращенные при расторжении договоров, и выплаты по суброгации, расходы на ведение дела разносить на весь период действия договора страхования, а активы компании переоценивать на регулярной основе в зависимости от уровня их ликвидности.

Участники рынка соглашаются, что действующие правила подготовки и предоставления отчетности не позволяют осуществлять эффективный контроль за финансовым положением компаний. Однако решение данного вопроса может потребовать более серьезных шагов, нежели изменение нескольких показателей.

«Необходимо провести ревизию всей бухгалтерской и статистической отчетности, подготавливаемой страховщиками. К сожалению, можно констатировать, что, несмотря на очень значительный объем информации, она по-прежнему не предоставляет возможность получить полный анализ деятельности компании, – говорит директор финансово-экономического департамента ОСАО «Ингосстрах» Александр Дроздов. – Объем собираемой информации должен быть таким, чтобы он поддавался качественному анализу. В настоящее время подготовка всех форм отчетности требует существенных затрат от страховых компаний. При этом возможность использования этой информации, принимая во внимание ее объем и количество участников рынка, остается сомнительной».

Смущает крупных участников рынка и открытость информации.

«Большинство данных страховые компании официально не раскрывают, что не дает возможности клиентам и партнерам получить информацию о компании и ее финансовом положении», – поясняет Александр Дроздов, подчеркивая, что любые шаги по оптимизации процесса отчетности должны приниматься с учетом мнения лидеров рынка. В противном случае любые инициативы, которые будут внедрены без получения предварительного мнения страховщиков, могут быть малоэффективными или иметь обратный эффект.

Аналитики также нашли инициативу увеличения частоты составления страховщиками отчетности обоснованной, особенно в условиях постоянно изменяющейся макроэкономической конъюнктуры.

«Прежде всего, совершенствование отчетности позволит клиентам и партнерам страховых компаний ориентироваться относительно их финансовой устойчивости и принимать решения по продолжению дальнейшего сотрудничества, – рассказывает аналитик ИК «Финам» Юлия Голышева. – В свою очередь регулятор рынка страхования сможет в таком случае принимать более оперативные и действенные меры по предотвращению ситуаций, требующих банкротства страховщиков и отзыва у них лицензий».

Для финансово неустойчивых и недобросовестных страховщиков инициатива по совершенствованию отчетности будет невыгодной, так как повлечет репутационные и, как следствие, финансовые потери. В целом, по мнению Юлии Голышевой, совершенствование отчетности способно вывести российский рынок страхования на новый качественный уровень, но лишь при условии грамотной реализации идеи.

Пока же говорить об абсолютной прозрачности рынка в стране не приходится. Если рынок допускает возникновение ситуаций, в которых страдают потребители, то он не может считаться цивилизованным. Очищение рынка, вылившегося в консолидацию отрасли, по словам гендиректора компании «АльфаСтрахование» Владимира Скворцова, существенно осложнено отсутствием законодательно закрепленных процедур банкротства страховой компании или передачи портфеля до банкротства. Кроме того, продуктивной работе мешает отсутствие алгоритма принятия решения о санации страховщика и отсутствие политики по поддержке страхового рынка на уровне государства.

Невыплаты при банкротстве или аннулировании лицензии еще не приобрели массового характера и компании достаточно тихо уходят с рынка. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, страховщики и аналитики могут лишь предполагать. Потребители же совершенно обоснованно хотят видеть на рынке достойных и сильных игроков с прозрачными цифрами и грамотным руководством. Остается надеяться, что предпринятые инициативы совершенствования отчетности будут способствовать сохранению на рынке эффективных финансово устойчивых игроков и сократят количество «проблемных».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем