Бизнес Проблемных заемщиков «амнистируют»

Проблемных заемщиков «амнистируют»

Фиксируя рост проблемных долгов по кредитам частных клиентов, банки вот уже несколько месяцев работают по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок» и внедряют различные программы по реструктуризации задолженности. В июне на рынке появилась не имеющая ан

" width=

Фиксируя рост проблемных долгов по кредитам частных клиентов, банки вот уже несколько месяцев работают по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок» и внедряют различные программы по реструктуризации задолженности. В июне на рынке появилась не имеющая аналогов акция, призванная частично решить проблему просрочки. Однако эксперты неоднозначно оценили ее шансы на успех.

Летнюю «амнистию» клиентам объявил Абсолют банк. «Банк отменяет штрафы и пени тем заемщикам, которые имеют просроченную задолженность, но готовы погасить всего 10 % от нее единовременно», – говорится в сообщении банка.

Программа призвана облегчить финансовую нагрузку клиентам, попавшим в трудную ситуацию. Банк, в свою очередь, тоже в проигрыше не окажется и получит возможность не только снизить уровень «плохих» кредитов, но и определить, кто из клиентов готов к дальнейшему обслуживанию своего долга, а с кем придется идти на судебные разбирательства.

«Сегодня мы видим, что штрафы, которые были определены условиями кредитного договора, в период кризиса работают не в интересах банка и не в интересах заемщика. В обычные некризисные времена штрафы призваны дисциплинировать нерадивых или забывчивых заемщиков, чтобы они вносили платежи своевременно и в полном объеме. При этом банки получали компенсацию за те затраты, которые несли по информированию должников о погашении возникшей просрочки. В период кризиса штрафы усугубляют ухудшившееся положение заемщика, а банки, несмотря на дополнительный доход от штрафов, не могут ими компенсировать возросшие расходы на резервы», – комментирует вопрос директор департамента розничного кредитования Абсолют Банка Александр Будник.

По данным Банка России, на 1 мая объем просроченной задолженности по кредитам физлиц достиг 195,2 миллиарда рублей. При этом согласно соцопросу Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) каждый пятый россиянин в условиях кризиса не считает невозврат долга банку преступлением. По словам директора по исследованиям НАФИ Диляры Ибрагимовой только за год доля заемщиков, согласных с подобной точкой зрения, выросла на 5 %! Неудивительно, что банки заинтересованы хоть что-то получить с заемщиков, нежели перевести долги в разряд безнадежных.

«Сейчас от роста просроченной задолженности по кредитам физлиц в большей степени страдают банки, до кризиса активно развивавшие экспресс-кредитование. Абсолют банк такими видами кредитов не грешил и придерживался, на мой взгляд, достаточно консервативной политики. Думаю, что, анонсируя «амнистию», банк сделал своеобразный маркетинговый ход, направленный на стимулирование лояльности клиентов. Принесет ли реальные плоды по сокращению просрочки в банке такая имиджевая акция – покажет время», – полагает исполнительный директор компании CreditWay Евгений Косолапов.

Разобраться в «амнистии» попытались и специалисты общероссийской общественной организации «Союз заемщиков и вкладчиков России».

«Суть данной программы заключается в том, что банк готов списать с вас все пени и штрафы по кредиту, если вы погасите единовременно 10 % от суммы, заметьте, основного долга, а не, как могло показаться из сообщения банка, суммы просрочки. При этом на сайте банка не указано, что данная программа распространяется только на автокредит и ипотеку», – говорит первый вице-президент «СЗВ России» Владислав Кудинов.

По мнению специалистов союза, такой публичный шаг сделан для того, чтобы даже ценой потери платежей по штрафам вернуть хоть какие-то деньги в первую очередь от заемщиков, не идущих просто так на контакт с банком.

«Банк ничего не теряет, потому как с помощью такого широкого жеста у него появляется возможность вернуть деньги, с которыми можно было уже попрощаться, не прибегая к услугам коллекторов, что для кредитной организации является дополнительной тратой. Для заемщика же допуск к предложенной схеме обойдется довольно дорого, и вряд ли акция сможет заинтересовать большое количество клиентов-должников банка», – уверен Владислав Кудинов, по словам которого акция – всего лишь одна из нескольких схем реструктуризации кредитов, и гарантии, что банк предложит и одобрит горе-заемщику именно эту схему – нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем