RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Бизнес Потребители сэкономили на ОСАГО

Потребители сэкономили на ОСАГО

Автовладельцы из-за плачевного материального положения стали реже покупать полисы ОСАГО. При этом в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сбор премий вырос на 3,7%. Участники рынка сложившуюся...

" width=

Автовладельцы из-за плачевного материального положения стали реже покупать полисы ОСАГО. При этом в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сбор премий вырос на 3,7%. Участники рынка сложившуюся тенденцию объясняют прежде всего ростом стоимости договора за счет повышения страховых тарифов.

По данным Российского союза автостраховщиков (РСА), страховые компании в первом полугодии увеличили сбор премий по ОСАГО на 3,7% до 40,15 млрд рублей. При этом число проданных полисов по сравнению с первым полугодием прошлого года снизилось более чем на 750 тысяч до 17,125 млн штук. Очевидно, что многим автовладельцам пришлось отказаться от полиса ОСАГО и перенести его приобретение на более позднее время. А «аномальная» статистика, по словам экспертов, объясняется достаточно просто.

«Увеличение объема собранной премии по ОСАГО можно объяснить вступлением в силу в марте текущего года изменений в страховые тарифы. В частности, в результате изменений, были незначительно увеличены значения коэффициентов страховых тарифов для убыточных территорий преимущественного использования транспортных средств (ТС), а также для случаев допуска к управлению ТС неограниченного круга лиц или молодых и неопытных водителей с небольшим стажем вождения, – рассказывает директор департамента методологии и обучения компании «РОСНО» Валерий Федоров. – По оценкам Минфина данные изменения должны сбалансировать тарифы по ряду рисковых факторов и способствовать увеличению годового сбора премии по ОСАГО на 10-15%».

«Необходимо учитывать, что после повышения Минфином региональных коэффициентов к тарифам средняя стоимость полиса ОСАГО возросла до 2 344 рублей, что на 8% больше чем в первом полугодии 2008 года, – говорит заместитель генерального директора СК «Ростра» по региональному развитию Дмитрий Фетерович. – Еще одна причина роста показателя заключается в увеличении числа автомобилей с мощными двигателями. Также можно отметить такую тенденцию: ответственные страховые компании отказались от высоких комиссий агентам и брокерам».

По данным Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах», динамика рынка ОСАГО в этом году несколько отличается от традиционной.

«Объем премий в сравнении с прошлым годом падал в январе и феврале. Потребители, испуганные кризисом, экономили и сокращали расходы, перенося на будущее приобретение полиса ОСАГО. Однако, начиная с марта, сборы премии стали расти, хотя зафиксированные темпы по-прежнему существенно ниже, чем в предшествующие годы».

Отметим, что по итогам июня зафиксирован максимальный всплеск в сборах по ОСАГО: по сравнению с маем прирост сборов составил 3,5%, а по сравнению с июнем прошлого года – 12,4%! Помимо коррекции тарифных коэффициентов росту премий способствовали отложенный спрос, не реализованный в предшествующие месяцы, и обязательный характер этого вида страхования.

«Несмотря на кризис и общую нестабильную ситуацию на рынках, полис обязательной автогражданской ответственности, тем не менее, необходим всем без исключения автовладельцам, – напоминает директор филиала компании «Ингосстрах» в Ростове-на-Дону Сергей Денисенко. – Помимо тех страхователей, которые приобрели в июне полисы ОСАГО взамен прошлогодних с истекшим сроком давности, свою лепту в увеличение объема сборов внесли и те автовладельцы, которые эксплуатируют автомобиль сезонно, в частности, для поездок на дачи. Кроме того, не стоит забывать о том, что тенденция активизации банковского рынка, в частности автокредитного сектора, также нашла свое отражение в статистике».

Несмотря на существенное падение объемов продаж, рынок нового автотранспорта в России не умер. По данным компании «Росгосстрах», в первой половине года в нашей стране было продано 0,8 млн новых легковых автомобилей. Увеличение общей численности автотранспорта также способствует росту премий по ОСАГО.

«Несмотря на то, что потребители в целом стали покупать меньше машин, их активность после «провальных» месяцев первого квартала текущего года повысилась. Этому в большей степени способствовало появление на рынке интересных ценовых предложений от дилеров, а также выгодных «антикризисных» банковских программ. Иными словами, как только уровень спроса на автомобили пошел вверх, это не замедлило сказаться на увеличении объемов сборов по ОСАГО», – говорит господин Денисенко.

Между тем, как отмечает Дмитрий Фетерович, увеличение объема сборов по ОСАГО не должно вводить граждан в заблуждение, ведь выплаты растут опережающими темпами. «Во многих регионах ОСАГО стало или в ближайшее время станет убыточным», – убежден эксперт. Согласно статистике, в первом полугодии прошлого года выплаты страховых компаний по ОСАГО составили 21,35 млрд рублей. В этом году выплаты достигли отметки 22,79 млрд рублей. Средняя выплата также увеличилась, в среднем, на 1100 рублей, и составила 24 348 рублей против прошлогоднего показателя - 23 237 рублей.

Дальнейшая динамика отечественного рынка ОСАГО во многом зависит от оживления экономики, прогнозируемого аналитиками во второй половине текущего года. Если прогнозы сбудутся, рост сборов и число заключенных договоров по обязательной автогражданке будут расти. В таком случае, по оценкам специалистов «Росгосстраха», рост премий по ОСАГО составит не менее 5% по сравнению с показателем прошлого года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем