RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Массовых сокращений не будет

Массовых сокращений не будет

Российские работодатели не намерены проводить массовые сокращения персонала осенью этого года. Специалисты рынка труда и аналитики работодателям склонны доверять и так же полагают, что если экономическая ситуация не ухудшится...

" width=

Российские работодатели не намерены проводить массовые сокращения персонала осенью этого года. Специалисты рынка труда и аналитики работодателям склонны доверять и так же полагают, что если экономическая ситуация не ухудшится, в ближайшие месяцы глобальных увольнений и паники на рынке труда стране удастся избежать.

В настоящее время сокращение персонала проводит каждая десятая российская компания. Такие данные удалось получить исследовательскому центру портала SuperJob.ru, опросив около тысячи представителей отечественных организаций и предприятий. Между тем о глобальных сокращениях речь уже не идёт.

На вопрос: «Проводится ли в вашей компании сокращение сотрудников?» – положительный ответ дали лишь 10% менеджеров по персоналу из всех округов страны. И хотя это по-прежнему внушительная цифра, нельзя не отметить положительную динамику: в марте сокращения проводились в 21% компаний, в апреле таких компаний стало 16%, а в июле уже 12%.

Оптимизм в работников, несомненно, должно вселять и то, что представители компаний, в которых всё-таки проводятся или ожидаются увольнения, говорят нынче не о массовых сокращениях, а скорее об оптимизации состава компаний.

В 10% отечественных компаний, по признанию кадровиков, «уже всех, кого могли, сократили». В основном это организации с численностью сотрудников от 100 до 500 человек.

Некоторые компании и вовсе стали набирать обратно сокращённый ранее персонал. Таких представителей на рынке оказалось 9%. Чаще других, а именно в 14% случаев, к этому прибегают крупные организации, численностью более пяти тысяч человек. Огорчает лишь то, что набирая сотрудников обратно, им, как правило, предлагаются худшие условия по сравнению с теми, что были до кризиса. «Без некоторых сотрудников обходиться не получается, поэтому набираем их вновь, но на худшие условия, так как выбор сейчас большой и можно найти то же самое, но дешевле», – именно так комментируют свое решение работодатели.

Большинство же отечественных предприятий и организаций – 63% – не сокращает штат и не собирается этого делать в ближайшее время. По сравнению с июлем этого года число таких компаний выросло сразу на 4%. Одни работодатели заявляют о том, что у них оптимизация произошла совсем недавно. Другие говорят, что им нет нужды вносить изменения в рабочий состав, поскольку экономический кризис пошел компании только на руку: «Развиваемся и вам того же желаем!», «Кризис помог нам очень хорошо раскрутиться», «Услуги компании в настоящий момент очень востребованы. Именно по причине кризиса».

Не менее оптимистичные данные получены и порталом HeadHunter.ru. Опросы работодателей показали, что 66% компаний не планируют сокращать затраты на персонал этой осенью. «При этом ни в одной из опрошенных компаний не собираются устраивать массовые увольнения, – сообщает портал. – 18% компаний не приняли окончательного решения относительно сокращения затрат на персонал, 8% ответили, что будут вынуждены уволить некоторых сотрудников, 2% уже увольняют своих работников. 2% заявили, что планируют уменьшить заработные платы, и еще 2% планируют отправить сотрудников в вынужденный отпуск».

Аналитики и эксперты рынка труда с результатами исследований в целом согласны и, основываясь на настроениях работодателей, полагают, что возможные осенние сокращения массовыми назвать нельзя. Скорее рынок ждет умеренный «круговорот» персонала и даже некоторое оживление в связи с тем, что осень – традиционное время, когда работодатели активизируют деятельность по подбору кадров и выходят на рынок с новыми вакансиями.

Негативный сценарий возможен лишь в случае второй волны кризиса осенью этого года. Тогда, как отмечает аналитик ИК «Финам» Сергей Фильченков, увольнения могут затронуть практически все отрасли. «Более или менее устойчивыми могут оказаться предприятия бюджетной сферы, АПК, розничной торговли и финансовые компании. Они уже провели существенные сокращения персонала, продолжение чего может негативно отразиться на ведении бизнеса».

Если же ситуация в экономике ухудшаться не будет, то, как отмечает директор кадрового агентства «Репутация», кандидат психологических наук Елена Тян, массовых сокращений на рынке труда удастся избежать.

«Осенью массовых увольнений не будет. Большинство работодателей уже провело оптимизацию персонала и сейчас заняло выжидательную позицию. Из негативных тенденций могу выделить лишь то, что на рынке существуют компании, в основном речь идет о государственных структурах, которые придерживаются политики «имитации наличия вакансий». То есть набор сотрудников формально проводится, на самом же деле новый персонал в компанию никто не набирает. Делается это для поддержания спокойствия на рынке труда».

Наиболее вероятным Елене Тян представляется следующий «осенний сценарий»: большинство работодателей сохранит существующий персонал. Компании будут стараться максимально эффективно использовать человеческие ресурсы. Наиболее гладкой на сегодняшний день, по словам эксперта, выглядит ситуация в сфере медицины и IT-консалтинга: здесь достаточное количество вакансий. Другие отрасли чуть менее стабильны, однако паника, присущая рынку труда в начале года, уже миновала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем