Бизнес Риски «молчунов» повысятся

Риски «молчунов» повысятся

В стране завершился первый этап приема заявлений от граждан, желающих, чтобы средства их пенсионных накоплений инвестировались по новым правилам. Средства тех, кто с выбором между расширенным и консервативным портфелем ВЭБа не определится...

В стране завершился первый этап приема заявлений от граждан, желающих, чтобы средства их пенсионных накоплений инвестировались по новым правилам. Средства тех, кто с выбором между расширенным и консервативным портфелем ВЭБа не определится, автоматически пойдут в более рискованный портфель.

Напомним, летом этого года государственная корпорация Внешэкономбанк (ВЭБ), управляющая пенсионными средствами «молчунов», получила право формировать два инвестиционных портфеля: консервативный и расширенный. По умолчанию средства автоматически будут инвестироваться в расширенный портфель, подразумевающий более рискованные операции, но и повышенную доходность.

«В расширенном портфеле останутся средства «молчунов», а в портфеле госбумаг окажутся средства лиц, кто сознательно выберет этот консервативный портфель, – поясняет управляющий директор УК «Открытие» Роман Соколов. – Средства портфеля госбумаг могут быть инвестированы ВЭБом только в государственные ценные бумаги РФ и корпоративные облигации, обязательства по которым гарантированы государством. В перечень инструментов расширенного инвестпортфеля ВЭБа теперь могут входить также облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты, иностранная валюта на счетах в банках и ценные бумаги международных финансовых организаций».

По словам председателя совета директоров УК «Тройка Диалог» Павла Теплухина, необходимость расширения инвестиционной декларации ВЭБа объясняется тем, что сейчас средства инвестировать некуда: список государственных бумаг невелик.

«Однако бюджетный дефицит в 2010 году все равно будет немаленьким. Его нужно будет финансировать, и облигации будут выпущены», – отмечает эксперт и предлагает тратить средства бюджета не на «финансирование убытков ПФР», а на повышение финансовой грамотности населения, которому необходимо рассказывать о правах, а также о негосударственных фондах и компаниях, куда можно передать накопительную часть пенсии.

Тем, кто все-таки отдает предпочтение консервативной схеме, необходимо было подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту своего проживания с просьбой оставить действующую систему.

В отделении Пенсионного фонда по Ростовской области корреспонденту 161bank.ru предоставить данных о том, сколько заявлений было подано по состоянию на 1 октября, не смогли, пояснив, что «подсчет количества заявлений обратившихся граждан пока продолжается».

Сейчас по статистике 90% отчислений всех работающих россиян «по умолчанию» попадают в ВЭБ. Под его управлением сконцентрировано около 350 млрд рублей пенсионных накоплений. Суммы запредельные, но доходность от них очень низкая – в районе 3,5-5%, что существенно меньше инфляции. За первый квартал кризисного 2009 года доходность пенсионных вложений оказалась для ВЭБа и вовсе отрицательной. Поэтому чиновники ведомства под нажимом правительства решили изменить механизмы инвестирования.

Между тем гражданам, которые не успели определиться с выбором до 1 октября, переживать не стоит: время еще есть. До 31 декабря текущего года гражданин вправе подать заявление о переводе накопительной части трудовой пенсии в негосударственный пенсионный фонд или выбрать управляющую компанию. Точно так же можно сохранить свои пенсионные накопления в консервативном портфеле Внешэкономбанка. Тогда средства будущего пенсионера будут переведены в выбранный инвестиционный портфель, но не с 1 ноября текущего года, а в марте будущего года.

Однако какой бы портфель ВЭБа ни выбрал будущий пенсионер, по мнению аналитика ГК «Регион» Ольги Кудрецовой, для большинства его клиентов существенно ничего не изменится.

«Доходность даже в случае перевода накоплений в универсальный (расширенный. – прим. автора) портфель окажется также низкой. И дело тут не только в консервативной политике, а в больших упущениях пенсионной реформы в целом. Успех пенсионного реформирования зависит от последовательности ее проведения. Сейчас одна из наиболее важных задач – формирование доверия к системе. Пока же из-за кризиса пенсионная реформа будет испытывать серьезные трудности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем