Бизнес Рента – ипотека наоборот

Рента – ипотека наоборот

Донской народный банк инициировал создание ООО «Центр социальной поддержки пенсионеров» и вывел на рынок новый банковский продукт – заключение сделок пожизненной ренты. По словам председателя совета директоров банка ДНБ Леонида Шафирова, данная услуга поз

" src=

Донской народный банк инициировал создание ООО «Центр социальной поддержки пенсионеров» и вывел на рынок новый банковский продукт – заключение сделок пожизненной ренты. По словам председателя совета директоров банка ДНБ Леонида Шафирова, данная услуга позволит улучшить демографическую ситуацию в регионах присутствия финансово-кредитного института. Однако эксперты ставят под сомнение экономический эффект от заключения сделок пожизненной ренты – этот рынок в России пока не организован.

ОАО «Донской народный банк» (ДНБ) создан в 1992 г. по решению учредителей-пайщиков (до 1998 г. осуществлял свою деятельность как станичный коммерческий банк «Егорлык»). Головное подразделение банка с 1998 г. базируется в городе Гуково Ростовской области. ДНБ осуществляет все виды расчётно-кассового обслуживания, кредитование физлиц, предприятий малого и среднего бизнеса, лизинговые операции. В ноябре 2007 ОАО «Донской народный банк» первым из региональных финансово-кредитных учреждений заключило соглашение о вхождении в состав OTP-Group (европейская финансовая группа сберегательных банков с дочерними структурами в России, Украине, Венгрии, Словении, Хорватии, Румынии, Болгарии) с последующим приобретением статуса дочернего банка Группы. В общем объёме активов банков Ростовской области доля ДНБ составляет 6%. В структуре активов основную долю (74%) занимает ссудная задолженность, 11% – средства в ЦБ РФ. Численность персонала банка – 490 человек.

Как сообщил корреспонденту 161.ru председатель совета директоров ОАО «Донской народный банк» Леонид Шафиров, в ноябре в Ростовской области ДНБ профинансировал первую сделку пожизненной ренты, заключённую между пожилым ростовчанином и ООО «Центр социальной поддержки пенсионеров». Согласно договору, клиент банка получил единовременно крупную сумму и четыре тысячи рублей ежемесячной выплаты.

«По сути, это – обратная ипотека. Мы решили не дожидаться внесения изменений в федеральное законодательство и уже сегодня повсеместно в Ростовской области предлагаем услуги по заключению соглашений о пожизненной ренте. Сумма единовременной и ежемесячной выплат зависят от рыночной стоимости жилья, оценку которого проводят независимые оценщики недвижимости, а также – от возраста пенсионера. Чем старше собственник квартиры, тем на большие деньги он может рассчитывать», – рассказал председатель совета директоров ДНБ. Он уточнил, что помимо квартирного фонда, предметом сделки могут быть дома в сельской местности или земельные участки.

«Наше «ноу-хау» заключается в том, что банк даёт возможность либо самому пенсионеру, заключившему договор пожизненной ренты, либо его ненадёжным наследникам выкупить у рентоплательщика права на собственность в течение первых пяти лет после совершения сделки, с компенсацией той части затрат Центру социальной поддержки пенсионеров, которая уже была от него получена», – пояснил г-н Шафиров. Он добавил, что в договоре не предусматривается индексация на рыночную стоимость квартиры или земельного участка. По словам главы ДНБ, пенсионер, решивший подписать соглашение пожизненной ренты, может изначально включить в документ фамилии родственников, предоставив им право последующего выкупа жилья. Однако, как заметил Леонид Шафиров, аварийное жильё в сделках ренты участвовать не будет.

В настоящее время банк предоставляет новый продукт во всех своих отделениях на территории Ростовской области, а также в филиалах, расположенных в городах Лиски и Россошь Воронежской области. В перспективе, по мере развития филиальной сети в Краснодарском крае (10 малых городов края уже выбраны для открытия в них собственных представительств), сделки пожизненной ренты будут заключаться и на Кубани.

По мнению председателя совета директоров Донского народного банка, новая услуга позволит улучшить демографическую ситуацию во всех регионах присутствия финансово-кредитного института. «Реализуя данный проект, мы, в первую очередь, делаем упор на социальную составляющую – поддержку пенсионеров. Для пожилого человека рента – реальный способ повысить уровень своей жизни, а подавляющее большинство банков крайне неактивно и не повсеместно кредитуют организации, заключающие такие сделки», – заявил г-н Шафиров. В то же время он отметил, что рекламировать данный продукт открыто руководство ДНБ не намерено, рассчитывая на так называемое «сарафанное радио».

Эксперты утверждают, что экономический эффект от проведения сделок пожизненной ренты сегодня оценить достаточно сложно, поскольку профессиональные участники на этом рынке пока только появляются, а полулегальные организации и частные лица, как правило, свои доходы стараются скрыть. Кроме того, срок окупаемости таких вложений может достигать 20 лет. «Сложно сказать, будет ли пользоваться спросом данная услуга – она совершенно новая. У пенсионеров есть определённый страх, ведь квартира – это зачастую последнее, что у них есть. Не каждый решится передать своё жильё в собственность какой-то организации. На первом этапе банку нужно открыто рекламировать новый продукт, организовать своего рода ликбез для стариков – вести с ними разъяснительную работу в этом направлении», – прокомментировал ситуацию директор Ростовского филиала ИК «Тройка Диалог» Иван Ковалёв.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем