Бизнес Куда податься банкам?

Куда податься банкам?

Открытый в апреле 2007 г. филиал «Ростовский» банка «Глобэкс» подвел предварительные итоги своей деятельности. Основными направлениями работы структурного подразделения банка в уходящем году стали наращивание объемов розничного и ипотечного кредитования,

" src=

Открытый в апреле 2007 г. филиал «Ростовский» банка «Глобэкс» подвел предварительные итоги своей деятельности. Основными направлениями работы структурного подразделения банка в уходящем году стали наращивание объемов розничного и ипотечного кредитования, а также увеличение операций по обслуживанию банковских карт. По мнению экспертов, пока роль филиала «Глобэкс» на региональном рынке несущественна. Однако если его руководство выберет для работы определенную нишу и сконцентрирует на ней свои усилия, ситуация может в корне измениться.

ЗАО Коммерческий банк «Глобэкс» основан в 1992 г. и является одним из лидеров по работе с частными лицами, объемам клиентского кредитования, услугам private banking и операциям на рынке межбанковского сотрудничества. В рейтинге крупнейших банков России «Глобэкс» занимает 13 место, в рейтинге крупнейших банков Центральной и Восточной Европы – 21 и 725 место – в рейтинге крупнейших банков мира (данные журнала The Banker, 2006 г.). Участник системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ и один из крупнейших инвесторов в сфере коммерческой недвижимости в России. Банк предоставляет услуги клиентам через разветвленную сеть своих подразделений в Москве и регионах. Акционеры «Глобэкса» – 18 юридических лиц-резидентов, основные направления деятельности которых сосредоточены в нефтяной, газовой, автомобильной отраслях, в машиностроении и внешнеэкономической деятельности. Президент банка Анатолий Мотылев посредством бенефициарного владения контролирует 98,938% акций в уставном капитале финансового института.

Как сообщила на пресс-конференции в Ростове-на-Дону управляющая филиалом «Ростовский» банка «Глобэкс» Лариса Сулацкая, на 1 декабря 2007 г. чистая прибыль банка составила 2,2 млн рублей. Остатки на клиентских счетах – 160 млн рублей, в том числе 90 млн рублей – остатки на счетах корпоративных клиентов и 70 млн рублей – остатки на счетах частных лиц.

Кроме того, по словам управляющей, число частных клиентов банка на 1 декабря превысило 150 человек. Филиал «Ростовский» активно наращивает объемы розничного кредитования. В частности, объем выданных ипотечных кредитов предварительно по итогам года составил более 87 млн рублей.

«Филиал «Ростовский» банка «Глобэкс» стал полноправным участником экономической жизни региона. Он кредитует промышленные и торговые предприятия области, предоставляет широкий спектр услуг частным лицам, активно участвует в благотворительных программах», – добавила Лариса Сулацкая, отметив, что в настоящее время в городе продолжается развитие сети банкоматов «Глобэкс». Так, в крупнейших торговых центрах донской столицы уже установлены пять банкоматов, и в ближайшее время планируется подключить еще два.

По данным аналитиков инвестиционной группы «Атон», на конец сентября 2007 г. в Ростовской области действовало 24 кредитных организации и 99 банковских филиалов. Общая сумма прибыли, полученной ими за 10 месяцев текущего года, составила 1008,6 млн рублей. Объем кредитов, выданных нефинансовым организациям и физическим лицам головными офисами и филиалами банков, расположенными на территории региона, на конец октября составил 103,5 млрд рублей и 56,4 млрд рублей соответственно.

Средства клиентов в рублях (по головным офисам кредитных организаций и их филиалам, расположенным в области) по итогам 10 месяцев достигли 111 млрд рублей. В том числе: вклады физлиц – 68 млрд рублей, депозиты юрлиц – 4,5 млрд рублей, средства предприятий и организаций на счетах – 34 млрд рублей. Исходя из этого, аналитики «Атона» сделали вывод: роль филиала «Ростовский» банка «Глобэкс» на региональном рынке пока не является существенной. Тем не менее, учитывая небольшой срок функционирования данного подразделения в Ростовской области, результаты его работы эксперты оценили положительно.

Филиал «Ростовский» банка «Глобэкс» оказывает весь комплекс услуг частным лицам и корпоративным клиентам, включая расчетно-кассовое обслуживание в рублях и иностранной валюте, кредитование (в том числе ипотечное), размещение денежных средств в депозиты и векселя банка. Также филиал занимается выпуском и обслуживанием банковских карт, предоставляет в аренду сейфовые ячейки, осуществляет валютно-обменные операции.

«Конкурировать на рынке привлечения ресурсов от физических лиц, вероятно, достаточно сложно. Для этого необходимо предлагать высокие проценты, что, в свою очередь, может привести к снижению рентабельности деятельности филиала банка или завышению стоимости предлагаемых им кредитов. Это может снизить спрос на них», – прокомментировал директор Ростовского филиала ООО «Атон» Андрей Орехов.

По его словам, если принимать во внимание хорошее развитие сельского хозяйства в регионе и ожидаемую активную его поддержку со стороны государства (в том числе это касается возмещения части процентов по кредитам, привлеченным сельхозпредприятиями из бюджета), можно разработать схему с выдачей займов по более высокой ставке.

«А учитывая размещение филиалом «Глобэкс» большей части ресурсов в ипотечные кредиты, целесообразно было бы рассмотреть возможность разработки финансовой схемы в данной нише. Мое мнение и мнение аналитиков компании «Атон» – ростовскому филиалу банка необходимо выбрать определенную нишу и концентрировать на ней свои усилия», – отметил г-н Орехов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем