Бизнес Еще одни шведы в Ростове

Еще одни шведы в Ростове

В феврале 2008 года акционерный банк «Оргрэсбанк», подконтрольный шведскому Nordea Bank AB, откроет Ростове-на-Дону свой южнороссийский филиал. По словам представителей финансово-кредитной структуры, новое региональное подразделение должно стать одним из

" src=

В феврале 2008 года акционерный банк «Оргрэсбанк», подконтрольный шведскому Nordea Bank AB, откроет Ростове-на-Дону свой южнороссийский филиал. По словам представителей финансово-кредитной структуры, новое региональное подразделение должно стать одним из крупнейших представительств «Огрэсбанка» за пределами Москвы. Эксперты полагают, что для достижения лидирующих позиций в регионе банку потребуется значительное время – это связано со спецификой российского бизнеса и ограничениями в доступе на отечественный банковский рынок, сохраненными в переговорах по присоединению России к ВТО.

АБ «Оргрэсбанк» основан в августе 1994 года. Основным его акционером является шведский Nordea Bank AB. Одно из приоритетных направлений деятельности – работа с корпоративными клиентами. «Оргрэсбанк» входит в топ-100 крупнейших банков России по размеру активов и собственного капитала. На 1 января 2008 г. собственный капитал банка составил 6,2 млрд рублей. Чистые активы (по итогам третьего квартала 2007 г.) – 44 085,433 млн рублей, собственные средства – 5 095,302 млн рублей, средства клиентов – 11 706, 823 млн рублей, чистая ссудная задолженность – 30 984,477 млн рублей. За минувший квартал стоимость активов «Оргрэсбанка» увеличилась более чем на 32 млрд рублей (на 64%), достигнув на 1 января 2008 г. 82,6 млрд рублей. Региональные офисы «Оргрэсбанка» действуют в Санкт-Петербурге, Самаре, Пензе, Саратове, Новосибирске и Старом Осколе. Банк занимает 49 место в рэнкинге «Интерфакс 100» по объему активов, 59 – по объему собственного капитала и 32 – по объему доналоговой прибыли (данные по итогам третьего квартала 2007 г.)

Как сообщили корреспонденту 161.ru в головном офисе «Оргрэсбанка» в Москве, ростовский филиал был зарегистрирован в донской столице ЦБ РФ 10 января и первые банковские операции начнёт осуществлять к концу первого квартала 2008 года. Он будет оказывать широкий спектр банковских услуг высшего качества как коммерческим предприятиям и государственным организациям, так и частным лицам.

«Ростовский филиал открывается в соответствии с утвержденной в 2007 году акционерами и правлением «Оргрэсбанка» «Стратегией регионального развития до 2010 года» В планах – обеспечить присутствие банка в семи из восьми федеральных округов России. Ростов-на-Дону – столица Южного Федерального округа, поэтому именно здесь открывается наш южный филиал», – прокомментировал заместитель председателя правления АБ «Оргрэсбанк» Андрей Мальцев. Он уточнил, что помещение для филиала уже выбрано, офис располагается в центре города, на улице Пушкинской.

По словам г-на Мальцева, в настоящее время у банка уже есть ряд крупных клиентов, работающих на территории Ростовской области. Однако пока они обслуживаются в головном офисе, в Москве. После открытия южнороссийского филиала, их обслуживание планируется перевести именно в донскую столицу. «Этот регион обладает большим экономическим потенциалом и представляет для нас значительный интерес. Открытие филиалов будет происходить по мере развития бизнеса банка в Южном Федеральном округе. В настоящее время рассматривается вопрос, в каких именно городах появятся новые филиалы», – пояснил зампред правления АБ «Оргрэсбанк».

По мнению экспертов, приход иностранных банков и создание новой конкурентной среды в Южном федеральном округе (речь идёт о замене соперничества между крупными российскими и региональными банками конкуренцией между отечественными и иностранными банками) – это отражение двух взаимосвязанных процессов. С одной стороны, глобализационных изменений и роста привлекательности российской экономики, с другой – появления платёжеспособного спроса отечественного бизнеса.

Старший научный сотрудник Северо-Кавказского НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ, кандидат экономических наук, консультант по вопросам бизнеса Наталья Евченко отметила: «Крупный и средний мировой бизнес должен иметь свою привычную инфраструктуру в регионах пребывания (банки, консалтинговые, страховые компании, объекты для размещения и отдыха). Следовательно, приход иностранных финансовых структур в нашу страну – это их собственный разумный маркетинговый ход, готовность быть пионерами и построить так называемую вертолётную площадку для зарубежных клиентов. Однако и со стороны крупных российских потребителей растут запросы, в частности, повышается спрос на международный уровень обслуживания. Это касается объёмов и условий кредитования, скорости и видов услуг, качества и условий обслуживания, что, в свою очередь, является дополнительным привлекательным фактором для прихода на рынок юга России».

По словам Натальи Евченко, Южный Федеральный округ в силу ряда причин – один из последних в стране по степени насыщенности финансовыми и другого рода услугами международного уровня. Это подтверждается интенсивностью прихода в регион сразу нескольких иностранных банков в течение последних полутора лет. В то же время присоединение России к ВТО является стимулирующим, но далеко не решающим фактором в создании (или расширении) российской филиальной сети для иностранных игроков.

«Данный процесс является объективным и будет продолжен независимо от того, станет ли наша страна членом ВТО и когда это случится. Российские и иностранные банки в регионе, безусловно, находятся в конкурентной ситуации, однако экспоненциально растущие заимствования отечественных предприятий за рубежом показывают, что у западных банков, безусловно, имеются неплохие перспективы на рынке. В то же время, их присутствие и объёмы операций пока не являются доминирующими на рынке региональных банковских услуг», – заявила консультант по вопросам бизнеса.

Согласно анализу г-жи Евченко, если для смены лидеров регионального рынка с местных на федеральных игроков потребовалось в целом шесть-восемь лет, то для доминирования в этом сегменте иностранных банков потребуется значительно больше времени. «Успешность банка на региональном рынке – категория условная. Иностранные финансово-кредитные структуры готовы иметь даже убыточные филиалы (и они могут себе это позволить) при принятии стратегических решений относительно рынка в целом», – заключила эксперт.

Фото: Коллаж Алины ВИШНЕВСКОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем