Бизнес Иностранцам отдали кусок «страхового пирога»

Иностранцам отдали кусок «страхового пирога»

Ведущий оператор страхового рынка Германии Allianz SE, российская страховая компания ОАО «Росно» и власти Кубани заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан накануне, в рамках проведения Дней Краснодарского края в Берлине...

" src=

Ведущий оператор страхового рынка Германии Allianz SE, российская страховая компания ОАО «Росно» и власти Кубани заключили трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан накануне, в рамках проведения Дней Краснодарского края в Берлине. Согласно достигнутой договоренности, на территории региона будет осуществлен комплекс мер, связанных с оказанием услуг по обязательным и добровольным видам страхования – в целях улучшения социальной защиты населения края и полномасштабного развития местного страхового рынка. Эксперты убеждены, что рынок Южного Федерального округа весьма перспективен с точки зрения уровня проникновения страховых услуг – по своему насыщению он не только уступает федеральными округам европейской части страны, но и отстает от среднероссийских показателей.

ГК «Росно» (ОАО) основана в 1991 г. Контрольный пакет акций компании (97%) принадлежит одному из ведущих европейских страховщиков Allianz SE. Группа имеет дочерние организации в России (ПК «Росно-Центр», СК «Росно-МС», СК «Альянс Росно Жизнь», УК «Альянс Росно Управление активами») и в Украине (СК «Альянс Украина»). Уставный капитал «Росно» составляет 1 184 180 тысяч рублей. Региональная сеть насчитывает 100 филиалов во всех регионах России (объединенных в 10 территориальных дирекций) и 300 агентств. Страховые полисы и договоры с ГК имеют более 15 млн человек и свыше 50 тысяч организаций. В настоящее время «Росно» предлагает клиентам более ста видов страховых продуктов.

Как сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ГК «Росно», в рамках подписанного соглашения компания обязуется участвовать в создании и реализации финансово-кредитных и инвестиционных механизмов финансирования государственных социальных программ, а также программ по ликвидации последствий стихийных бедствий, техногенных катастроф и других чрезвычайных ситуаций. Кроме того, специалисты группы намерены разработать страховые продукты для сопровождения внешнеторговых сделок, которые будет проводить администрация края, и предложить ряд программ, направленных на привлечение в регион инвестиций.

«С целью обслуживания проживающих на Кубани участников Великой Отечественной войны, ветеранов труда и инвалидов предусматривается также вывод на рынок специальных предложений с учетом гибкой тарификационной политики», – отметил представитель пресс-службы «Росно». Он уточнил, что в трехстороннем соглашении оговорено и участие компании в организации внедрения и распространения в крае программ по страхованию лекарственного обеспечения, сельскохозяйственных рисков и имущества граждан.

Директор по продажам ОАО «Росно» Денис Браузе заметил, что юг России – одно из самых перспективных географических направлений для развития бизнеса страховой группы. В октябре прошлого года «Росно» объявило о создании самостоятельной дирекции с центром в Краснодаре, объединившей 15 филиалов группы. По словам г-на Браузе, подписание соглашения с кубанскими властями является очередным этапом в реализации стратегии ГК в Южном Федеральном округе.

По мнению директора Ростовского филиала компании «БКС» Андрея Смурыгина, в связи с приближением Олимпиады-2014, у сферы страхования на юге России – большие перспективы. Для «Росно» это актуально еще и потому, что в Сочи страховщик имеет свой филиал, деятельность которого, по утверждению Дениса Браузе, планируется активизировать в самое ближайшее время. «В первую очередь участники рынка выиграют на обязательном страховании, поскольку в «олимпийском городе» уже сейчас развернулось масштабное строительство жилых массивов и транспортных узлов», – подчеркнул Андрей Смурыгин.

Кроме того, по словам специалистов инвестиционной компании «Тройка Диалог», рынок страховых услуг ЮФО по своему насыщению уступает федеральным округам европейской части страны, одновременно отставая и от среднероссийских показателей. Доля Южного региона в ВВП России (по данным на 2005 г.) составляет около 7%, численность населения (по данным на 1 января 2007 г.) – 16%. По объему собранных страховых премий и выплатам (данные за первые 3 квартала 2007 г.) ЮФО занимает чуть более 5% всего страхового рынка страны.

Аналитики ИК «Финам» спрогнозировали, что если стратегической целью «Росно» на юге, в среднесрочной перспективе, является вхождение в топ-3 страхового сегмента рынка, то компании придется сделать акцент на внедрении европейских стандартов обслуживания клиентов. При этом важным элементом данной стратегии может стать привнесение технологий Allianz SE в те виды страхования, которые до недавнего времени были недостаточно развиты в регионе (добровольное медицинское, страхование жизни, пенсионное).

По предварительным оценкам экспертов, в 2008 году наиболее активно растущими направлениями бизнеса в южной дирекции «Росно» станут: страхование имущества, автотранспорта, добровольное медицинское и характерное для региона сельхозстрахование. Андрей Смурыгин подчеркнул, что сегодня именно сегмент страхования сельскохозяйственных рисков далек от насыщения. Правда, на взгляд директора Ростовского филиала компании «БКС», виноваты в этом не только сами страховщики, но и финансовая культура производителей сельхозпродукции. «Возможно, благодаря сотрудничеству администрации Краснодарского края и страховой группы, эту ситуацию удастся исправить», – отметил эксперт.

Директор Ростовского филиала ИК «Финам» Артем Хачатрян обратил внимание на то, что в ближайшее время в России должен быть принят закон по укрупнению компаний-страховщиков. По его словам, последнее будет происходить исходя из позиций капитализации фирм. Таким образом, многие мелкие операторы будут вынуждены уйти с рынка, а более сильные игроки развернутся в полную силу. «Неудивительно, что «Росно» именно сейчас начинает свою активную деятельность», – резюмировал г-н Хачатрян. Впрочем, полного искоренения региональных компаний и засилья «иностранцев» в России не предвидится. Скорее всего, сходятся во мнении аналитики, произойдет сегментация по отраслям.

Анастасия СМИРНОВА, Мария НИКИТИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем