Бизнес Россельхозбанк: миссия выполнима

Россельхозбанк: миссия выполнима

ОАО «Россельхозбанк» увеличивает кредитный портфель. В числе приоритетных направлений – содействие в реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» в части увеличения объемов и расширения доступности кредитных ресурсо

" src=

ОАО «Россельхозбанк» увеличивает кредитный портфель. В числе приоритетных направлений – содействие в реализации «Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» в части увеличения объемов и расширения доступности кредитных ресурсов для сельхозтоваропроизводителей. Об этом накануне на заседании комитета Государственной думы по аграрным вопросам заявил председатель правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.

Как сообщил Юрий Трушин, к 2012 году объем кредитов Россельхозбанка достигнет 600 млрд рублей. К этому времени степень охвата кредитной поддержкой личных подсобных хозяйств (ЛПХ) планируется довести до 4-5%, а крестьянских и фермерских хозяйств (КФХ) – до 5-7%. «Цифры вполне реальные, высокий потенциал банка дает нам возможность уверенно выйти на запланированные рубежи», – отметил г-н Трушин. По его словам, на 1 января 2008 года величина кредитного портфеля Россельхозбанка превысила 292 млрд рублей, а количество клиентов достигло свыше 900 тысяч.

Он подчеркнул, что доля Россельхозбанка в совокупных показателях кредитования всеми российскими финансовыми институтами по направлению «Ускоренное развитие животноводства» составляет сегодня почти 40%. Количество кредитов, предоставленных владельцам ЛПХ, в шесть раз превысило плановые показатели, а КФХ оказалось более чем в два раза выше объемов, намеченных к выдаче в рамках нацпроекта. Кредитная поддержка сельхозпотребкооперативов достигла 6 млрд рублей, портфель земельно-ипотечного кредитования составил 6,6 млрд рублей.

Эксперты полагают, что усиление кредитной поддержки предприятий АПК сегодня особенно актуально, поскольку за годы рыночных преобразований КФХ и ЛПХ, составляющие так называемый индивидуально-семейный сектор сельского хозяйства, а также малые сельхозорганизации стали неотъемлемой частью многоукладной сельской экономики и народного хозяйства в целом.

С одной стороны, на продовольственном рынке России в последние годы сформировался положительный тренд, а это значит, что отрасль сельхозпроизводства год от года становится все более прибыльной. С другой стороны, благодаря реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», крестьяне почувствовали реальную поддержку государства и впервые за многие годы обрели уверенность в завтрашнем дне.

«В рамках национального проекта животноводы Ростовской области привлекли в общей сложности более 1 миллиарда 400 миллионов рублей кредитов на срок до 5 лет – на приобретение племенного скота, техники и оборудования. Только в 2007 году по этим займам перечислено 98 миллионов рублей субсидий, в том числе 30 миллионов рублей – из бюджета области», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Вячеслав Василенко.

По его словам, по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования» за два года КФХ и ЛПХ банками и кредитными кооперативами было выдано 13,5 тысяч кредитов на сумму 2,6 млрд рублей. «По направлению «Обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе» сумма выплаченных субсидий на оплату части стоимости жилья составила 541 млн рублей, из них 309 млн рублей – это средства областного бюджета. В результате, свои жилищные условия улучшили 1473 человека», – добавил министр.

Вячеслав Василенко отметил, что в 2008 году для обеспечения жильем молодых семей и специалистов в сельской местности из областного бюджета будет выделено 120 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем