Бизнес Кому нужны «кредитки» с клавиатурой?

Кому нужны «кредитки» с клавиатурой?

Казалось бы, чего уж только ни придумано для владельцев пластиковых карт в целях обеспечения безопасности средств на их счетах. И вот вам – пластиковая карта с клавиатурой! «Кредитку» нового поколения со встроенной 12-ти кнопочной клавиатурой...

" src=

Казалось бы, чего уж только ни придумано для владельцев пластиковых карт в целях обеспечения безопасности средств на их счетах. И вот вам – пластиковая карта с клавиатурой! «Кредитку» нового поколения со встроенной 12-ти кнопочной клавиатурой, микропроцессором и алфавитно-цифровым дисплеем создали представители американской компании Innovative Card Technologies и австралийской Emue Technologies. По словам разработчиков новинки, пластиковый депозитарий обещает обеспечить его владельцам беспрецедентно высокий уровень безопасности передачи информации по каналам телефонного и онлайнового банкинга. Однако отечественные IT-специалисты ставят под сомнение целесообразность внедрения таких карт в России.

Устройство Credit Card Embedded Authentication Device (интегрированная в кредитку система аутентификации, то есть, проверки и подтверждения права доступа субъекта к пластиковому депозитарию) выполнено в виде стандартной платежной карты. По утверждению разработчиков, оно предполагает использование множества режимов идентификации для онлайновых, телефонных или банкоматных операций при осуществлении платежа или получении наличности. Например, пользователь может с клавиатуры карты ввести секретный PIN, в результате, на ее дисплее отобразится специально сгенерированный одноразовый код. И только его можно будет использовать для авторизации взаимодействия владельца кредитки с процессинговым центром в интерфейсе нужного сервиса.

Авторы изобретения уверяют, что устройство избавляет пользователя от необходимости вводить свои персональные данные, например на незащищенных сайтах. Кроме того, оно является дополнительной мерой защиты от мошенничества в сфере электронного банкинга. Ежегодно эта проблема обходится финансовым организациям в 4 млрд долларов США.

Новинка уже успела получить награду на специализированной выставке InfoSecurity. Широкой же аудитории устройство было продемонстрировано в конце 2007 г. на выставке Cartes & IDentification в Париже.

Профессионалы по достоинству оценили разработку, тем более, что, по заявлению производителей, новое устройство нисколько не увеличивает стандартную пластиковую карту в размерах. Однако российские IT-специалисты сомневаются.

Специалист по качеству программного обеспечения компании SoftGrad Солодков Дмитрий, например, считает: «Идея мне понравилась, и с точки зрения безопасности это выглядит очень привлекательно. Вопрос остается в цене. Все зависит от того, насколько дороже будет обслуживание этих кредиток у нас в стране. Если цена окажется приемлемой, я бы от такой банковской карты не отказался».

Руководитель отдела тестирования программного обеспечения ростовского филиала компании Filter Forge Inc. Михайлов Владимир, в свою очередь, прокомментировал: «Я считаю, что не надо выпускать принципиально новое хардовое устройство, лучше просто разработать кроссплатформенный софт (программу, не зависящую от программного обеспечения в целом) и включить ее в схему мобильного телефона или коммуникатор (мини-компьютер со свойствами телефона). Это во-первых. Во вторых, само устройство будет стоить дороже, чем обычная карта. Поскольку я обычно не перечисляю огромных сумм с помощью кредиток, оплата еще одной новомодной штуки меня не прельщает. Если такая карта будет выдаваться бесплатно, как, например, оформляют сейчас во многих банках простые дебетовые и кредитовые карты, тогда да, я согласен».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем