Бизнес Осторожно: банкоматные воры!

Осторожно: банкоматные воры!

В последнее время ряд специализированных финансовых сайтов стал публиковать информацию о новом виде мошенничества в банковской сфере. В частности сообщается, что преступники устанавливают на банкоматах «скиммеры» и скрытые видеокамеры, с помощью которых д

" src=

В последнее время ряд специализированных финансовых сайтов стал публиковать информацию о новом виде мошенничества в банковской сфере. В частности сообщается, что преступники устанавливают на банкоматах «скиммеры» и скрытые видеокамеры, с помощью которых добывают всю информацию, необходимую для изготовления дубликата пластиковой карточки. Деньги со счета клиента снимаются, и представители правоохранительных органов отмечают, что возместить ущерб пострадавшему в такому случае практически невозможно.

Как поясняют IT-специалисты, скиммер (от английского слова skim – «снимать») – это устройство, с помощью которого считывается информация с магнитной ленты банковской карты. «Скиммер устанавливается на место, куда вставляются карточки, – рассказал корреспонденту 161bank.ru специалист по качеству программного обеспечения ростовской компании Softgrad Дмитрий Солодков. – При этом внешний вид банкомата меняется, но для обычного пользователя это малозаметно. То есть, скиммер – что-то вроде мундштука для сигареты, он несколько удлиняет отверстие для ввода карт (обычно оно впалое или плоское). Кроме того, зачастую мошенники используют специальную накладную клавиатуру – тогда кнопки лежат как бы на отдельной плоскости – выше панели банкомата».

Для изготовления дубликата «пластикового кошелька», нужно еще узнать его пин-код, и только после этого можно будет пользоваться чужим счетом. Поэтому специалисты советуют держателям пластиковых карточек обращать внимание на то, чтобы банкомат был без лишних подъемов, чтобы на нем не висели коробки с брошюрками – в них может быть спрятана видеокамера, которая запишет вводимый пин-конд. «Если соблюдать все эти меры безопасности, тогда вам ничего грозить не будет», – резюмировал Дмитрий Солодков.

По словам специалистов, на сегодняшний день в процесс банковского мошенничества вовлечены многие европейские страны, в том числе и Россия. Преступники, находящиеся территориально в одной стране, зачастую просто обмениваются информацией со своими сообщниками в другой, а уже те изготавливают дубликат и снимают деньги с карты «жертвы», так сказать, «из-за границы».

Как рассказал недавно в интервью «Новым Известиям» начальник пресс-группы УБЭП ГУВД г. Москва Филипп Золотницкий, преступные группировки в этом виде мошенничества в 70% случаев носят международный характер. По его словам, в текущем году в России была выявлена одна такая банда, которая благодаря сети Интернет получала данные из США о счетах американских владельцев банковских карт. Часть денег российские злоумышленники отправляли в Штаты своим сообщникам, но нередко – просто обманывали последних и переводили не половину суммы, как договаривались, а значительно меньше.

В правоохранительные органы Ростовской области жалоб от владельцев пластиковых карт, уверяющих, что с их счетов через банкомат были сняты деньги, пока не поступало. В беседе с корреспондентом 161bank.ru старший референт пресс-службы ГУВД по Ростовской области Ольга Сидорова отметила, что был, правда, на Дону один случай, когда ростовчанин незаконно расплачивался кредиткой американца. «Весной прошлого года сотрудники отдела «К» криминальной милиции областного ГУВД задержали мошенника, который осуществлял расчеты в магазинах фирменной одежды поддельной банковской картой одной из известных компаний международной системы платежей. Оперативники отдела по борьбе с киберпреступностью приступили к поиску афериста после того, как к ним поступило заявление о незаконном использовании кредитки от самой компании-владельца.

При проверке выяснялось, что предприимчивый покупатель расплатился фальшивкой в трех магазинах, где он приобрел себе дорогую одежду. Дело в том, что pos-терминалы, куда кассиры вставляли кредитную карту-дубликат, приняли ее к оплате, не распознав подделки. И лишь в третьем бутике мошенника ждало разочарование. К этому моменту (а с начала активации фальшивки прошло лишь полтора часа), американский банк-владелец заявил о незаконном использовании карты в представительство компании в России. Как выяснилось, в этот же день настоящий владелец использовал свою подлинную кредитку, правда не в России, а в Америке», – рассказала Ольга Сидорова.

По ее словам, сотрудники отдела «К» задержали псевдопокупателя через несколько часов после поступившего к ним сигнала о мошеннических действиях. При обыске в квартире афериста были обнаружены вещи, приобретенные им в магазинах. Одежду оперативники опознали по штрих-кодам на бирках. Как рассказал тогда задержанный, карту-подделку он купил у незнакомого мужчины на улице, а после последней неудачной попытки расплатиться попросту выбросил ее. По фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Возвращаясь к аферистам со скиммерами, отметим, что в России их поймали три года назад. «Преступники были привлечены по статье «мошенничество», и наши сотрудники работали около месяца, чтобы поймать их. Выявлять такие преступления очень сложно», – сообщил в интервью «Новым Известиям» Филлип Золотницкий.

Если все же владельцу карты не повезло, вернуть ему украденные деньги будет практически невозможно. Начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин, в частности, так прокомментировал ситуацию: «Теоретически украденные деньги можно вернуть пострадавшему. Если милиция установит мошенника, в судебном порядке его обяжут возместить ущерб. Проблема в том, что поймать вора чрезвычайно сложно. По закону оперативники должны схватить его за руку, когда тот забирает из банкомата свой скиммер. Либо можно установить личность мошенника, если есть видео, отснятое камерой наблюдения.

Может быть еще вариант: если деньги, хранящиеся на банковской карте, были застрахованы, банк, вероятно, возместит ущерб. Только если владелец карты докажет, что деньги у него на самом деле украли, а не сам он их снял и потратил. Насколько мне известно, на практике страхуется только сама пластиковая кредитка – от утраты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем