Бизнес «Вода Ростова» нашла источник

«Вода Ростова» нашла источник

Компания «Вода Ростова» и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») подпишут кредитное соглашение на сумму 4,5 миллиарда рублей сроком на 14 лет. Заемные средства планируется вложить в реализацию комп

" src=

Компания «Вода Ростова» и государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» («Внешэкономбанк») подпишут кредитное соглашение на сумму 4,5 миллиарда рублей сроком на 14 лет. Заемные средства планируется вложить в реализацию комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области. Проект предполагает создание коммунальной инфраструктуры, которая откроет возможности для возведения 12,6 миллиона квадратных метров жилья, что равнозначно строительству нового города на 781 тысячу жителей.

Для реализации беспрецедентного по своим масштабам проекта в области российского ЖКХ победителем конкурса – концерном «Евразийский» – и администрацией Ростова-на-Дону была учреждена проектная компания ОАО «Вода Ростова». Задачей новой организации стало привлечение средств, которые обеспечили бы обязательства частного инвестора по выполнению комплексной программы.

Общая стоимость последней в итоге составила 42 миллиарда 986 миллионов 730 тысяч рублей. При этом вложения «Евразийского» определены на уровне 33 миллиардов 269 миллионов 660 тысяч рублей. Совокупный объем бюджетных инвестиций (Инвестфонд РФ, областная и муниципальная казна) – 9 миллиардов 717 миллионов 70 тысяч рублей.

Привлечь столь крупную сумму средств позволили особенности контрактной модели проекта. В частности, открытие кредитной линии ВЭБа обеспечено залогом акций ОАО «Вода Ростова», что для инфраструктурных проектов само по себе вещь уникальная.

«В ходе рассмотрения представленных нам документов, наблюдательный совет «Внешэкономбанка» одобрил его участие в реализации комплексной программы по развитию инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в Ростовской области, инициатором которой выступает концерн «Евразийский», – сообщил корреспонденту 161bank.ru председатель ВЭБа Владимир Дмитриев.

По его словам, «Внешэкономбанк» имеет достаточно богатый опыт участия в крупных инфраструктурных инвестпроектах, но данная сделка для него будет самой масштабной. По крайней мере, в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

«Развитие инфраструктуры опережающими темпами – именно это необходимо сегодня Ростову-на-Дону, ведь в мегаполисе ведется мощное жилищное строительство. Модернизация городских систем водоснабжения и канализации проходит в соответствии с возросшими потребностями ростовчан и с учетом государственных экологических стандартов», – подчеркнул генеральный директор ОАО «Вода Ростова» Сергей Яшечкин.

Комментируя принятое наблюдательным советом ВЭБа решение, генеральный директор концерна «Евразийский» Станислав Светлицкий заметил: «Получение кредита – это вклад нашей компании не только в модернизацию систем водоснабжения и водоотведения Донского региона, но и в целом в развитие государственно-частного партнерства в российском коммунальном комплексе».

Реализация «Комплексной программы строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения Ростова-на-Дону и юго-запада Ростовской области» обеспечит рост ВРП в течение ближайших пяти лет на 1,7%. Планируемые налоговые поступления от этого проекта в федеральный бюджет составят около 13 миллиардов рублей, в региональный и городской бюджеты – более 12 миллиардов рублей. Программа позволит создать необходимую коммунальную инфраструктуру для возведения 12,6 миллиона квадратных метров жилья, что равнозначно строительству нового города с населением в 781 тысячу человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем